Сотрудница ЮУрГУ создала «портрет» родного вуза из кожи

Аудитория 345а главного корпуса ЮУрГУ - методический кабинет заочного инженерно-экономического факультета – отличается от других. Ее стены украшены необычными картинами: они «написаны» не акварелью или маслом, а выполнены из настоящей кожи.

Автор работ – методист Зоя Серикова – работает в ЮУрГУ уже более 30 лет. И, как человек творческий, она всегда старалась оживить свое рабочее место: «Весь день проходит в кабинете, – рассказывает Зоя Петровна. – Сюда постоянно приходят уставшие студенты-заочники, сотрудники факультета. Захотелось создать здесь более приятную атмосферу. Сначала мастерила поделки из соленого теста, затем занялась флористикой. Но душа просила чего-то более необычного». Так Зоя Серикова начала «писать» картины из старых перчаток и ремней.

Портреты известных людей, лирические сюжеты, возвышенные храмы и бытовые зарисовки, выполненные из кожи, обычными действительно не назовешь. В руках Зои Петровны любая кожгалантерея, ненужные кожаные куртки и плащи превращаются в реалистичные образы.

Сюжеты для своих работ художница берет из жизни: это и городские мотивы – встречи в кафе, прогулки под дождем, байкеры на мотоциклах, и воспоминания о путешествиях за границей, и «репродукции» картин известных художников («Мишки в лесу»). Есть и портреты: Мэрилин Монро, Владимир Высоцкий и Олег Митяев.

Недавно Зоя Серикова закончила еще один «портрет». Но не человека, а родного вуза. «Идея сделать ЮУрГУ из кожи пришла ко мне совершенно неожиданно – ночью, – вспоминает Зоя Петровна. – Я подумала: столько уже сюжетов было – и Париж, и Тадж-Махал, и Лондон, а родного университета – нет».

Работает Зоя Петровна обычно тоже по ночам. Наклеивает на холст фон из кожи или кожзаменителя, а затем, слой за слоем, накладывает лоскуты разного цвета, украшает все это бисером, бусинами и даже запонками. Конечный результат – поражает: портреты людей кажутся живыми, удивительно реалистично выглядят отражения на воде, тени на мокром асфальте, звездное небо и горящий закат.

В России, по словам Зои Сериковой, специалистов по «кожаным картинам» совсем немного, а их тематика – достаточно банальна: «Я искала другие подобные работы. В основном это цветы, аппликации. Портреты или пейзажи не делал еще никто». Стоит отметить, что на мировом уровне картины из кожи оцениваются очень высоко, в том числе – и по стоимости. Но Зоя Петровна считает себя молодым мастером, хотя занимается этим уже 7 лет, поэтому свои картины не продает – только дарит. Олегу Митяеву, например, Зоя Серикова подарила 4 картины!
В планах художницы – продолжать заниматься любимым делом. Благо, жизнь подсказывает темы и сюжеты для картин каждый день. Появились и предложения по организации выставок. Одна из них недавно открылась в Администрации Центрального района. В экспозиции – 19 работ Зои Сериковой. Среди них – картины, которые принесли художнице победу в районном конкурсе «Ее величество женщина». Всего в ее творческой коллекции – более 200 работ.

Познакомиться с другими работами художницы мы предлагаем вам в нашем фотоотчете.



Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.