Студентка журфака вошла в число победителей Олимпиады для студентов и выпускников вузов

25 апреля были окончательно утверждены результаты Олимпиады для студентов и выпускников вузов Высшей школы экономики (г. Москва). Напомним, что очный тур олимпиады состоялся 16 марта, он проводился в 35 городах России одновременно.

В этот день в олимпиаде приняли участие более 6000 выпускников и студентов всех вузов России, стран СНГ и Балтии, завершающих обучение по программам бакалавриата и специалитета. Если в 2009 году примерно половину от общего количества участников составляли студенты «вышки», то в этом году число студентов из других вузов превысило две трети.

Олимпиадные состязания проходили по 32 направлениям. Каждое из направлений, в свою очередь, содержало несколько профилей. Профили олимпиады соотносятся с направлениями магистерских программ вуза.

Олимпиадные задания по нескольким направлениям были составлены на иностранных языках (английский, немецкий, французский), таким образом, от участников требовались не только знания по специальности, но и владение языком на уровне, позволяющем понимать предложенные для анализа тексты научных статей.

Студентка 4 курса факультета журналистики Юлия Шамсутдинова одержала победу в направлении «Менеджмент в СМИ».

«Если честно, мне и в голову не пришло писать комментарий к статье на русском. Когда организаторы выложили мою работу, я прочитала отзыв члена жюри и поняла, что от меня требовалось только понимание статьи и задания к ней. Оказывается, остальные участники писали свои ответы на русском. Возможно, это тоже сыграло какую-то роль», - говорит студентка. В этом году Юлия завершает обучение не только по основной специальности, но и по программе дополнительной квалификации «Переводчик в сфере массовой коммуникации» факультета лингвистики ЮУрГУ.   

Основными целями Олимпиады являются стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов и создание необходимых условий для поддержки одаренных студентов, ориентированных на продолжение академической или профессиональной карьеры. Победители и призеры олимпиады по решению ученого совета получают право на зачисление в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады, без вступительных испытаний.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.