Студент из Китая стал победителем на фестивале «Жираф-СМИ»

Лю Чаоджи, аспирант Института международного образования ЮУрГУ, занял первое место в номинации «По секрету всему свету» в рамках Международного фестиваля студенческих и школьных средств массовой информации «Жираф-СМИ». В данной номинации приняли участие работы, подготовленные на иностранном языке.

Первого места Вильям, так называет себя в России Лю Чаоджи, был удостоен за 8-минутный фильм о жизни китайских студентов в Челябинске. Он учится в ЮУрГУ всего 8 месяцев, но за это время подтянулся в знании русского языка до разговорного уровня и достаточно легко общается на нем. По словам китайского студента, в Россию он приехал для того, чтобы улучшить свой  русский  язык  и затем преподавать у себя на родине.

По словам автора, в его работе ему очень помогали друзья, сокурсники и преподаватели. «Раньше я никогда ничего подобного не делал, никогда не снимал фильмы, – рассказывает Лю Чаоджи. – Но мне очень помогали. В России мне часто помогают – и не только на занятиях в университете, но и за его пределами, в повседневной жизни».

Несмотря на свои успехи, Лю признается, что скучает по дому. В планах студента – сдать летнюю сессию и навестить родных. Но потом он вернется, чтобы закончить обучение в аспирантуре Института международного образования ЮУрГУ.

Представители Китая не первый раз принимают участие в фестивале «Жираф-СМИ». В 2011 году почетным гостем форума стал китайский режиссер У Цзян, вице-президент Пекинской компании по классической культуре и искусству «Чуаншицзи», старший сотрудник Академии искусств Китая, вице-президент и академик Евразийской академии телевидения и радио. Он показал участникам фестиваля свой художественный фильм «Осенние дожди» и обсудил со зрителями особенности китайского кинематографа. В этом году помимо Лю Чаоджи еще девять студентов из Китая прислали свои журналистские материалы на фестивальный конкурс.

Все это говорит о том, что Международный фестиваль «Жираф-СМИ» не знает границ и объединяет творческую и талантливую молодежь по всему миру.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.