Литературная гостиная на кафедре иностранных языков

В Пушкинском зале ЮУрГУ в рамках деятельности клуба любителей иностранных языков «Полиглот» состоялось традиционное мероприятие - «Литературно-музыкальная гостиная». Цель мероприятия – знакомство с богатым литературным наследием прошлого и его многоязычным характером, сотрудничество со студентами, изучающими различные иностранные языки, расширение поликультурного кругозора и повышение общего культурного уровня студентов (руководитель клуба – старший преподаватель кафедры иностранных языков М.Г. Соболева,  заведующая кафедрой Е.Н. Ярославова).

Такая форма внеаудиторной работы вызывает большой интерес у студентов, поскольку позволяет продемонстрировать не только знания в освоении основного, второго, третьего иностранных языков, но и проявить свои творческие способности. Отметим, что на кафедре иностранных языков студенты имеют возможность изучать несколько европейских языков: помимо традиционно осваиваемых английского, немецкого, французского,  они могут овладеть испанским, итальянским и даже португальским языками.

В этот раз  было решено обратиться к литературным источникам стран изучаемого языка на протяжении нескольких веков. Это позволило студентам проследить развитие творческой литературной мысли 18, 19 и 20-х веков (идея принадлежит ст. преп. О.М. Гончарук, которая сама является автором нескольких поэтических сборников).

Cтуденты факультетов «Юридический», «Журналистика», Экономика и предпринимательство», «Экономика и управления» на немецком, английском, французском и испанском языках продемонстрировали свои поэтические, музыкальные и театральные таланты.

Получилось неожиданно интересно: классическое, сдержанное представление Германии (Г. Гёте, Г. Гейне, Ф. Шиллер),  тонкая улыбка современных им англичан (О.Уайльд) и – полная противоположность – взрывной, отвоевавший жизнь у двух мировых войн, век 20-ый (Г. Аполлинер, Ж. Кокто, Ж. Жироду, Ф.Г. Лорка). Кажется, сошлось все: и неожиданно соответствующие типажи (представлявшие Германию участницы мероприятия  были воплощением идеалов Г. Гейне, а читавшие стихи Ф.Г. Лорки – несомненно, родились в Андалузии), прекрасно подобранные звуковое сопровождение и видеоряд (пейзажи, портреты поэтов, стихи-рисунки Г. Аполлинера, фильм об Испании в предчувствии гражданской войны), сценическое дарование студентов, способных донести до зрителей и драматические образы, легкие, блестящие эстрадные сценки.

Хочется отметить творческий труд преподавателей кафедры «Иностранные языки», подготовивших это интересное мероприятие: Л.Н. Овинову, О.М. Гончарук, Е.Г. Шрайбер, И.В. Ставцеву, М.В. Репьевскую, М.Г. Соболеву, О.О. Яшан).

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68