Челябинские школьники попробовали себя в роли настоящих управленцев

Какой человек может собрать команду для того, чтобы воплотить в жизнь грандиозный проект? Кто готов брать на себя ответственность за недочеты членов команды, не боясь при этом идти на риск? Это – управленец. Очередная профессия, с которой ребятам из Клуба ролевых игр «Компас» выпала возможность познакомиться поближе.

Первым, кто помог в этом, стал заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами» ЮУрГУ Леонид Баев, который рассказал ребятам о преимуществах работы управленца. Леонид Александрович признался, что сам когда-то начинал с изучения технической специальности, но в какой-то момент пошел по пути экономиста и нисколько об этом не пожалел.

Для многих профессия управленца до сих пор остается неизведанной и не до конца понятной. Чтобы у наших школьников не было подобных проблем, с ними провели игру, цель которой – научить ребят просчитывать каждый свой шаг и научиться зарабатывать деньги, совершая выгодные сделки. Дети с удовольствием выступили в качестве бухгалтеров, логистов, менеджеров по внешним связям и управленцев. По правила занятия, они могли брать у экспертов кредит или просто обратиться за советом.

Экспертом выступила Александра Зеленина, и.о. начальника отдела стоимостных балансов и тарифного регулирования Управления экономики компании «Челябэнергосбыт». Она с радостью помогала ребятам решать экономические проблемы. Школьники моделировали и рассчитывали, некоторые становились банкротами, но были и те, кому удавалось поднять свой бизнес-план на высокий уровень. Ролевая игра получилась затягивающей и достаточно интересной.

Еще один эксперт Анастасия Козлова, студентка 5 курса Лондонской бизнес-школы, рассказала об особенностях этой профессии: «Меня очень интересует управление проектами. Просыпается интерес к работе с людьми, ты должен уметь мотивировать свою команду, чтобы общими силами вы смогли достичь успеха. Кроме того, очень важно наличие знаний в различных областях, это значит, что человек развивается, расширяет кругозор».

Свое мнение по этому поводу также высказал гость занятия Евгений Шипилин, в прошлом – арт-директор «Агентства Интернет Коммуникаций»: «Чтобы эффективно работать управленцем, человек должен сначала пройти путь простого сотрудника, посмотреть на работу со стороны. Преимущество этой профессии в том, что работник становится специалистом широкого профиля. Человек, занимающий данную должность, должен уметь принимать взвешенные решения и контролировать ситуацию».

Вот так наши школьники с каждым разом становятся на шаг ближе к важнейшему выбору в своей жизни – выбору профессии. И им с радостью помогает в этом Клуб ролевых игр «Компас».

Более подробно о занятии и проекте: vk.com/kompas

Текст: Олеся Южикова, корреспондент Клуба «Компас»




Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.