Будущие политологи обсудили актуальные проблемы современной политики в Перми

С 21 по 22 апреля в г. Пермь состоялась VII Всероссийская Ассамблея молодых политологов, участниками которой стали молодые ученые из самых разных городов России.

Пермский государственный национальный исследовательский университет седьмой раз подряд открывает свои двери для политологов всей России, и каждый раз участники не остаются равнодушными. Не стала исключением и эта Ассамблея. Съезд продлился в течение двух дней, о каждом из которых хочется рассказать в отдельности.

В начале первого дня прошла повторная регистрация всех участников. После открытия Ассамблеи заведующей кафедрой политических наук ПГНИУ А.А. Фадеевой и кофе-брейка всех участников ждали увлекательные лекционные секции, каждая из которых была посвящена определенному направлению в изучении политики. Участники Ассамблеи могли не только выслушать мнения своих коллег, но и сами выступить с докладами на волнующую их тему, а также поучаствовать в дискуссии для совместного анализа определенной проблемы.

Нельзя не отметить тренинг «Ролевая игра как формат проведения Ассамблеи», на котором молодые гуманитарии приняли участие в уникальной игре «Para bellum». Согласно правилам, гости ассамблеи образовывали коалиции для захвата земель на импровизированной карте, тратя на это определенное количество ресурсов. Игра сплотила всех участников и подарила много приятных эмоций.

В заключение первого дня состоялось заседание Молодежного отделения Российской ассоциации политической науки (МО РАПН), на котором прошло награждение лучших отделений данной организации. Не могу не отметить, что почетное четвертое место занял Челябинск, уступив Санкт-Петербургу, Москве и Перми. После награждения и обсуждения задач, стоящих перед МО РАПН, все желающие были приглашены на неформальную часть, где участники смогли не только отдохнуть, но и обсудить те вопросы, которые наиболее их заинтересовали.

На второй день гостей ассамблеи ждала еще более увлекательная программа. Были организованы уникальные мастер-классы, ролевые игры и тренинги, направленные на формирование организаторских навыков. В ходе мероприятий слушатели открыли для себя актуальные, значимые аспекты политики в культурной жизни государства. После небольшого кофе-брейка участники Ассамблеи были приглашены на Круглый стол Законодательного Собрания Пермского края, на котором обсуждались перспективы российских вузов, а также были подведены итоги VII Всероссийской Ассамблеи молодых политологов. Участники смогли высказать свои впечатления и отзывы о мероприятии, после чего им были вручены памятные дипломы.

Еще один интересным пунктом программы Ассамблеи стал Круглый стол «Спящий миф: развитие визуального образа Ленина в современной России», который состоялся в Музее советского наива и был подготовлен Дмитрием Москвиным, руководителем образовательных программ Государственного Центра современного искусства. Участники погрузились в атмосферу Советского Союза, узнали много нового о символике СССР, о том, какую роль играет образ Ленина в современной России, открыли для себя много нового и удивительного.

Текст: Максим Сыромятов, Исторический факультет, группа И-108
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.