Школьники попробовали свои умения в профессии сварщика

19 апреля Физико-металлургический факультет ЮУрГУ провёл для учащихся 9 - 11 классов конкурс профессионального мастерства «Юный сварщик 2014». Цель конкурса – выявить талантливых школьников, поддержать и поощрить их, а также продемонстрировать возможности кафедры и познакомить будущих абитуриентов со специальностью.

Особенностью соревнования было отсутствие у участников начальной профессиональной подготовки. Будущие абитуриенты познакомились с термином «Белая металлургия», посмотрели видео-ролики о физико-металлургическом факультете, о ведущих предприятиях региона. Сам конкурс проводился в лаборатории кафедры «Оборудования и технологии сварочного производства» на учебном оборудовании, разработанном научно-производственным институтом ЮУрГУ «Учебная техника и технологии» и институтом электросварки им. Патона, позволяющем качественно оценить параметры сварки и выявить тех, кто наиболее точно воспроизводит заданный режим.

На первом этапе ребята специальным держателем с подвижным электродом выполняли на сенсорном экране сварной шов. На втором, более сложном, этапе - малоамперной дугой неплавящимся электродом вели сварку с жёстко заданными параметрами режима. Оценивалась точность соответствия заданным режимам сварки, плавность ведения электрода с заданной скоростью, удерживая при этом оптимальный интервал высоты горения дуги и угол наклона электрода по отношению к сварному шву. Все параметры фиксировались компьютером, и это позволило установить победителя, который наиболее точно воспроизвел заданный режим сварки.

Призовые места заняли учащиеся школы №13 г.Челябинска, руководитель - Наталья Николаевна Орлова.

  • 1 место - Сергей Епифанов,
  • 2 место - Сергей Попов,
  • 3 место - Илья Марушкевич.

Поздравляем победителей!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.