Российский космонавт расскажет о своей работе в космосе студентам ЮУрГУ

Олег Викторович Новицкий – российский космонавт, член отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Он возглавлял космический корабль «Союз ТМА-06М», который 23 октября 2012 года стартовал  на Международную космическую станцию (экспедиция МКС-33). В состав экипажа также  входили Евгений Тарелкин и Кевин Форд.

22 апреля 2014 года Олег Новицкий посетит ЮУрГУ и расскажет об опыте работы на Международной космической станции студентам ЮУрГУ.

В 12:00 – встреча Олега Новицкого с проректором по учебной работе Владимиром Майоровым (ЮУрГУ, пр. им. В.И. Ленина, 76)
13:00 – встреча и общение со студентами ЮУрГУ (университетский комплекс «Сигма», пр. им. В.И. Ленина, 78в)

Олег Викторович Новицкий

На протяжении 10 лет проходил службу в Северо-Кавказском военном округе в должностях летчика, старшего летчика, заместителя командира авиационной эскадрильи штурмового авиаполка 4-й воздушной армии и 4-й армии ВВС И ПВО. Освоил самолеты Л-39 и Су-25, общий налет составил более 600 часов. Военный летчик 2-го класса. В 2004-2006 годах учился в Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина (командный факультет).

В октябре 2006 года, после прохождения медицинского обследования в Институте медико-биологических проблем РАН, а затем - рассмотрения на Межведомственной комиссии, 35-летний Олег Новицкий был зачислен на должность кандидата в космонавты отряда Центра подготовки космонавтов (ЦПК).
В 2007-2009 годах проходил общекосмическую подготовку, сдал экзамены на «отлично». 9 июня 2009 года ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя. В августе того же года зачислен на одноименную должность в отряд ЦПК.

В 2010 году Олегу Новицкому было присвоено звание полковника, летом 2012 года уволен в запас.

В мае 2012 года был командиром дублирующего экипажа космического корабля «Союз ТМА-04М». Кроме Олега Новицкого в экипаж входили Евгений Тарелкин и Кевин Форд. В сентябре этот же состав был утвержден в качестве основного экипажа корабля «Союз ТМА-06М», который 23 октября 2012 года стартовал на Международную космическую станцию в качестве участников основной экспедиции МКС-33.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68