Открыта федеральная «горячая линия» Минобрнауки по вопросам защиты прав студентов

По сообщению департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России 25 января 2014 года, в День российского студенчества, начала свою работу федеральная «горячая линия» по вопросам защиты прав студентов.

Телефон «горячей линии» 8-800-333-91-94. Звонки принимаются с 10:00 до 18:00 (время московское). Звонок бесплатный. Всем, обратившимся по телефону «горячей линии», гарантируется конфиденциальность.

С 25 января 2014 года на телефон «горячей линии» уже поступило около 1300 звонков из 56 субъектов Российской Федерации по вопросам нарушений в деятельности организаций высшего образования, несоблюдения прав студентов, а также повышения платы за проживание в студенческих общежитиях.

Также создан и работает сайт Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, на котором также ведется прием заявок и обращений, а также работают:

• электронная приемная,
  • виртуальная система получения оперативных ответов на часто задаваемые вопросы,
  • автоматизированная программа отправки жалоб в органы государственной власти и правоохранительные органы,
  • система продвижения гражданских законодательных инициатив, направленных на защиту интересов обучающихся.
Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68