Год культуры – на журфаке: IX Международная конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация» завершила свою работу

19-20 апреля 2014 кафедра русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета уже в девятый раз проводила Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация». В этом году мероприятие было посвящено Году культуры и объединило несколько сотен студентов, магистрантов и аспирантов из различных регионов России и мира.

Состав участников конференции в этом году значительно расширился: впервые свои доклады представили гости из Китая, Шри-Ланки, Германии, Италии. Активное участие в работе конференции принимали филологи, историки, специалисты в области связей с общественностью и рекламы. Вместе со студентами ЮУрГУ проблемы современного состояния языка, литературы, культуры и истории обсуждали студенты, аспиранты, молодые ученые из гуманитарных вузов города Челябинска (ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГУ, ЧГАКИ, УралГУФК), ведущих высших учебных заведений России (Москвы, Волгограда, Екатеринбурга, Тюмени, Читы, Якутска, Тулы, Самары, Донецка и других городов), учащиеся старших классов общеобразовательных школ.

Изменился и тематический диапазон дискуссий: помимо традиционных секций, посвященных изучению литературного текста с лингвистических и литературоведческих позиций, организаторами было сформировано несколько совершенно новых блоков  («Прикладные аспекты филологии, средств массовой информации, массовой коммуникации», «Проблемы коммуникации в историко-культурном и социальном контексте» и другие).

В ходе пленарного заседания, открывшего конференцию, были представлены не только доклады, но и новый электронный журнал филологов «Диван», шестой выпуск литературно-художественного молодежного альманаха «Nota Bene» и проект книги о больнице РЖД. Помимо работы научных секций в рамках конференции был организован мастер-класс «Фасцинация речи: технология речевого воздействия», который провела доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка ЧГПУ Е.В. Омельченко. Также гости конференции получили возможность поучаствовать в акции-выставке «Маяковский 120» и пешеходной экскурсии по Челябинску.

Финальным событием мероприятия стали «Филологические игры» — командные состязания шести команд школьников и студентов. Игры позволили проверить степень литературной эрудированности, грамотности и практических навыков работы с текстом.

Конференция «Язык. Культура. Коммуникация» стала одним из важных этапов развития международных отношений в области гуманитарных наук. Кроме того, данное мероприятие способствовало повышению уровня профессионализма молодых исследователей и формированию представления об актуальных проблемах современной филологии и смежных дисциплин.

С рассказами о культуре своих стран и трудностях в изучении русского языка выступили иностранные студенты из Китая и Шри-Ланки. Также на конференции приняли участие студенты и магистранты из Италии, Беларуси, Украины, Казахстана, магистранты ЮУрГУ, представляющие Ирак-Курдистан. 




 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.