Студентка ЮУрГУ победила в крупнейшем российском архитектурном конкурсе

2 апреля в комплексе «Крокус-экспо» (г. Москва) состоялась церемония награждения одного из крупных российских архитектурных проектов - Второго открытого смотра-конкурса «Конкурс архитектуры Braer».

Цель конкурса - возрождение кирпичной архитектуры, а главная задача - развитие интереса к использованию этого материала. «У кирпича богатая история, но в наши дни молодые архитекторы больше обращают внимание на стекло, натуральный камень, дерево. Мы учредили конкурс, чтобы показать: архитектура из кирпича не менее интересная, чем из других материалов. Её надо возрождать», - пояснил директор по маркетингу компании Braer Роман Зэноагэ.

Первое место жюри безоговорочно присудило студентке 5 курса кафедры «Дизайн» архитектурного факультета ЮУрГУ Ольге Волковой (руководитель проекта - доцент, кандидат архитектуры Евгения Константиновна Рябова). Для неё победа стала первым серьезным архитектурным достижением. Ранее работы Ольги получали признание в основном на региональном уровне.

Студентка ЮУрГУ прислала на конкурс проект шестиэтажного многоквартирного дома, состоящего из четырёх секций. «Сначала я сделала современное здание в минималистичном стиле. А потом, буквально за месяц до конца приема работ, возникла новая идея, - рассказывает Ольга Волкова. - Я кардинально изменила фасад, после чего дом стал немного готическим. К тому же, я использовала мотивы русских орнаментов: на фасаде появилась необычная кладка в виде ромбов». 

Компания Braer проводила архитектурный конкурс всего во второй раз, но количество участников увеличилось вчетверо. В гонку за призами включились профессионалы со всех уголков России и ближнего зарубежья, а в число финалистов попали архитекторы из центральной части страны, Урала, Украины, Молдавии.

Размер призового фонда - один из крупнейших в практике российских архитектурных конкурсов. Вознаграждение за первое место - 300 тысяч рублей, за второе - 200 тысяч, за третье - 100 тысяч. Ещё один, не менее важный для победителей приз - партнёрский контракт с компанией Braer.

Информаци о конкурсе

Победительница Конкурса Архитектуры BRAER 2013 - 2014 Ольга Волкова
ведущий церемонии Роман Клячкин, директор по маркетингу компании Braer Роман Зэноагэ.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.