Дмитрий Рогозин – студентам ЮУрГУ: «Вы выбрали правильный университет»

12 апреля 2014 года в Южно-Уральский государственный университет прибыл заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин. В течение полутора часов он общался со студентами вуза и отвечал на их вопросы.

В ходе беседы были затронуты вопросы военного противостояния России и США, усиление и перевооружение военно-промышленного комплекса РФ, до сих пор животрепещущая тема присоединения Крыма к России. Не остались в стороне и проблемы высшего образования и подготовки технических кадров. В своем выступлении Дмитрий Рогозин отметил, что сегодня в стране наиболее востребованы технические и инженерные профессии: «Нам нужен новый творческий класс российской промышленности – инженеры и лидеры инженерного дела – конструкторы. Будьте ими – вы нам очень нужны!».

Затем Дмитрий Олегович рассказал о создании уникального Фонда перспективных исследований, не уступающего аналогичному агентству в США по реализации высокорискованных исследований в области обороны и безопасности. Предназначение российского Фонда перспективных исследований, по словам Дмитрия Рогозина, заключается во внедрении новой схемы образования. На базе учебных институтов и университетов (а не Академий наук) будут созданы специальные лаборатории, оснащенные суперкомпьютерным высокотехнологичным оборудованием для выполнения уникальных разработок. Работать в этих лабораториях в течение 5-7 лет будут избранные студенты, которые в итоге представят демонстрационный вариант своей разработки. Затем на базе демонстратора будет организована конструкторская работа и запуск серии.

В заключение своего выступления Дмитрий Рогозин высказал мысль, с которой начал свою речь: «Вы молодцы, потому что вы сделали верный шаг и выбрали правильный вуз – это прославленный университет. Он для вас будет стартовой площадкой. И если вы верите моим словам, а я фактами готов доказать все, что я говорю, вы поймете, что вы в правильное время живете. Прошла полоса безвременья, прошла полоса неуважения к инженеру, конструктору, к его таланту, прошло время неуважения к творческому классу нашей науки. И мы выходим на финишную прямую на пути к новой индустриализации России. Я говорю это здесь, на Урале, потому что Урал – становой хребет нашей страны».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68