На занятии Клуба ролевых игр «Компас» школьники на себе испытали профессию строителя

«Что нам стоит дом построить» слышим мы от людей, собирающихся затеять стройку. Но так ли просто построить дом и как сделать так, чтобы в один прекрасный момент созданное тобой сооружение попросту не развалилось? Именно это предстояло узнать школьникам на занятии по профессии «Строитель» 3 апреля в Клубе ролевых игр «Компас».

Строитель – профессия многогранная и интересная. Она включает в себя такие специальности, как инженер, проектировщик, ремонтник. Но количество не всегда означает качество. «В настоящее время в строительной сфере явный дефицит квалифицированных кадров, – отмечает Алексей Сахаров, заместитель директора по развитию строительной фирмы «Легион». – В профессии нужны люди дотошные, досканальнные, которые будут докапываться до истины». Алексей Георгиевич также отметил, что необязательно иметь специальное образование, чтобы стать высококвалифицированным профессионалом – сам он  окончил Медицинский университет. Главное – обладать вышеперечисленными качествами.

На занятии ребятам было предложено придумать проект своего собственного здания. Каждая группа подошла к этой задаче творчески. Среди идей, предложенных школьниками, и полуоткрытый аквапарк, и больница в виде креста, и даже горнолыжный центр, которого так не хватает в Челябинске. Участникам занятия также предстояло защитить свой проект, представив его публике. С помощью советов экспертов ребята учились правильно презентовать свое «произведение».

«Не думала, что когда-то буду в роли строителя и мне это безумно понравится, – рассказывает участница «Компаса» Светлана Гавриленко. – Проектировать здание оказалось очень увлекательно. Здесь можно дать волю фантазии».

Далее школьникам предстояло выполнить макет здания из достаточно непрактичных, но легко склеивающихся и режущихся материалов. Насколько сложно воплотить «бумажную» идею в реальность они узнали на собственном опыте. «Я думаю, что самое интересное в профессии строителя, архитектора  это многообразие, – замечает  инженер-конструктор ООО «Экостройпроект» Надежда Кожевникова. – Сегодня ты придумываешь проект, завтра делаешь чертеж, а послезавтра начинаешь стройку. То есть сегодня ты человек творческий, завтра сугубо технический, а послезавтра начинаешь вспоминать основы психологии, общаясь с клиентом».

Вот так, примерив на себя роль строителя, ребята познали еще одну профессию. Кто знает, может быть, через несколько лет именно спроектированные ими здания станут частью городской архитектуры.

Подробности занятия и проекта – в официальной группе «ВКонтакте».

Текст: корреспондент Клуба «Компас» Дарина Лапаева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68