Выпускники факультета психологии получат сертификат для работы в странах Евросоюза

Факультет психологии ЮУрГУ - один из девяти в России и единственный на Урале получил приоритетное право номинировать своих выпускников по европейскому стандарту профессиональной квалификации - EuroPsy сертификат

EuroPsy принят Европейской федерацией психологических ассоциаций (EFPA, www.efpa.eu) и присуждается психологам, уровень образования и профессиональная квалификация которых соответствует стандартам Европейской федерации психологических ассоциаций.

EuroPsy сертификат был разработан в рамках генеральной директивы Европейского союза 89/48/EC «Взаимное признание диплома о высшем образовании». В 2001 году Европейской федерацией психологических ассоциаций был принят документ «EuroPsyT, модель образования и подготовки психологов в Европе», послуживший основой для разработки сертификата EuroPsy. В 2005 году по согласованию с Европейской комиссией и Европейской федерации психологических ассоциаций была принята «Структура европейского диплома», представляющая собой набор европейских стандартов по психологии, которые служат основой для оценки академического образования и профессиональной подготовки психологов в странах Евросоюза, а также в странах, входящих в Европейскую федерацию психологических ассоциаций. Решение о начале сертификации EuroPsy было принято в 2009 году на Генеральной Ассамблее Европейской федерации психологических ассоциаций в г.Осло.

Сертификат гарантирует уровень образования и профессиональные компетенции психолога, а также позволяет психологу осуществлять свою профессиональную деятельность на территории Евросоюза.

Национальный аттестационный комитет по присуждению EuroPsy утвердил следующий список Университетов, выпускникам которых может быть присужден данный сертификат:

  1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
  2. Санкт-Петербургский государственный университет;
  3. Национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики;
  4. Московский городской психолого-педагогический университет;
  5. Институт психологии имени Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета;
  6. Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  7. Южный федеральный университет;
  8. Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова;
  9. Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет.
Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.