ЮУрГУ вошел в число лучших российских вузов

Только один южноуральский вуз вошел в ТОП-100 лучших образовательных учреждений России. Южно-Уральский государственный университет занял 39-е место в списке лучших вузов России 2013 года.

По данным агентства «Эксперт», которое составило рейтинг, при начислении баллов учитывалось 50 критериев, в том числе цитирование научных статей преподавателей, результаты ЕГЭ, с которыми берут на бюджетные места. При этом чистая статистика совмещалась с результатами опросов ученых, работодателей, выпускников и студентов. Лидером рейтинга стал Московский государственный университет. На второй месте – Московский физико-технический институт. Замыкает тройку лидеров высшей школы Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

Один из выводов, которые делают эксперты, заключается в том, что выпускники технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии. При этом разрыв между потребностями работодателей и выбором абитуриентов увеличился: первым нужны выпускники технических вузов, вторые голосуют в пользу экономических и управленческих вузов, исходя из соображений о стоимости обучения.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68