Профессор ИЭТТ приняла участие в антидемпинговом расследовании Евразийской Экономической комиссии

Профессор кафедры «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, доктор технических наук Галия Апалькова в качестве независимого эксперта приняла участие в заседании Суда Евразийского экономического сообщества по вопросу антидемпинговой пошлины на электроды для сталеплавильных печей, производимых в Индии. 

Ранее Департаментом защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии было установлено наличие демпингового импорта электродов, производимых в Индии. Демпинговый импорт причинял серьезный материальный ущерб  металлургической отрасли экономики Таможенного союза. В результате в начале прошлого года были установлены антидемпинговые пошлины на электроды, производимые в Индии, сроком на пять лет. В ответ индийские компании инициировали судебное разбирательство в Суде Евразийского экономического сообщества.

Благодаря ходатайству Евразийской экономической комиссии на суд были приглашены независимые эксперты, в число которых вошла и профессор кафедры «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» ИЭТТ ЮУрГУ.

Изучив переписку Евразийской экономической комиссии с Судом Евразийского экономического сообщества и официальным представителем индийских компаний, Галия Апалькова выступила на судебном заседании в Минске с докладом, в котором изложила свое видение ситуации.

По словам профессора ИЭТТ, опыт участия в подобном судебном разбирательстве продемонстрировал, что интеграция России в мировое экономическое пространство не только изменила экономические условия функционирования предприятий, но и существенно повысила требования к специалистам во всех отраслях деятельности.

Профессор Галия Давлетхановна Апалькова – автор более чем 180 публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях, автором 30 изобретений по физико-химическим методам исследования и углеродной технологии. Кроме того, она является автором-разработчиком нескольких отраслевых технических условий и ГОСТов в своей области деятельности. Участие профессора ИЭТТ в качестве эксперта антидемпингового расследования на таком высоком уровне способствует укреплению авторитета Института экономики, торговли и технологий и ЮУрГУ в целом в мировом научном сообществе. 

Текст: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.