Хор «Primavera» выступил на Паралимпиаде в Сочи и побывал на закрытии соревнований

Хоровой коллектив ЮУрГУ выступил на фестивале «Хоры России – спорту мира» в рамках Культурной программы XI Паралимпийских игр, которая проходила с 14 по 17 марта 2014 года в Сочи. По словам художественного руководителя хора «Primavera» Алексея Просекова, творческая командировка стала настоящим праздником для артистов – студентов и выпускников ЮУрГУ, которые даже после окончания университета не забывают о любимом коллективе.

Вернувшись из поездки, Алексей Просеков дал интервью пресс-службе ЮУрГУ и рассказал, как изменился Сочи в связи с олимпиадой, а также о том, каково это – дирижировать сводным хором из 500 человек.

- Алексей, расскажите о Ваших впечатлениях от самого выступления, на подготовку к которому у хора было всего 2 месяца, так как вызов на фестиваль пришел неожиданно.

А.П.: Действительно, у нас было очень ограниченное время на подготовку. При этом пришлось проделать колоссальную работу. Были присланы партитуры, предназначенные для детского хора, и нам с хормейстером Татьяной Коковиной пришлось переделывать 10 произведений в нотные переложения для смешанного хора, в котором поют юноши и девушки. На это у нас ушло полтора месяца. Оставшееся время мы разучивали концертную программу. Репетиции не прекращались и в поезде.

Наше выступление в составе сводного хора, а это 500 человек – артистов более 40 детских и молодежных коллективов России из Санкт-Петербурга, Краснодара, Обнинска, Магнитогорска, Беларуси – состоялось в Зимнем театре перед участниками и зрителями Паралимпиады. Перед самим выступлением у нас была всего одна репетиция на сцене, но длилась она целых 6 часов. Такой режим работы выдерживают не все взрослые коллективы, поэтому нужно отдать должное участникам фестиваля – они достойно преодолели подготовительный этап. Вдохновляло осознание того, что мы будем петь перед нашими спортсменами – паралимпийцами, которые своими неимоверными усилиями принесли Россию победу, завоевав больше всех золотых наград в медальном зачете.

Организация концерта в целом была блестящей: потрясающая акустика, четкая работа звукооператоров, волонтеры на каждом шагу, которые совершенно искренне и доброжелательно помогали разрешить любые вопросы.

- По традиции выступлений смешанного хора руководители каждого коллектива по очереди дирижируют всеми артистами на сцене. Поделитесь, каково это – «управлять» таким огромным количеством молодых артистов.

А.П.: Я, конечно, по началу волновался, так как дирижировал большим сводным хором в первый раз, но чувство ответственности за качество исполнения пересилило волнение, чему я очень рад!

Выступление сводного хора состояло из разноплановых композиций: русские народные песни («Ах ты степь широкая», «Калинка»), старинный вальс «Березка», популярные отечественные и зарубежные песни («Герои спорта», «Подмосковные вечера», «Катюша»; «Guantanamera», «O sole mio», «Let it be» и другие). К чести наших артистов могу сказать, что Челябинск звучал великолепно. Кроме того, организаторы выбрали наших артистов для сольного выступления в нескольких номерах: Николай Игнатьев солировал в «Подмосковных вечерах», Алена Концедалова и хормейстер хора Татьяна Коковина – в «Катюше». Все трое очаровали публику!

Мне выпала честь дирижировать на 2 номерах из программы сводного хора: это русская народная песня «Ах ты, степь широкая» – единственное произведение, исполненное a capella (без сопровождения инструмента и фонограммы – прим.ред.), и неаполитанская песня «O sole mio».  Также каждый хор – участник фестиваля исполнил по одному произведению из собственного репертуара. Мы подготовили для зрителей «Шутку» И.С. Баха в переложении для хора.

- Ваша концертная программа не ограничилась выступлением в Зимнем театре. Какие еще выступления дал хор?

А.П.: На следующий фестивальный день, 16 марта, Хор «Primavera» и его солисты выступили с концертом на площадке Олимпийского парка, исполнив классические произведения, военные и патриотические песни. Правда, не обошлось без накладок: перед выступлением у нас было всего 20 минут на репетицию, а это мало для любительского коллектива. Но мы справились с трудной задачей. Помогла поддержка зрителей, встретивших хор невероятно доброжелательно и тепло. В отличие от погоды: солнце в те дни не радовало, что не помешало нашим студентам насладиться видами морского прибоя, а кому-то – даже искупаться. Наверное, всех согревала мысль о сопричастности к такому грандиозному событию. Ведь это первое спортивное мероприятие такого уровня в современной России – летняя Олимпиада в Москве проходила еще в советское время.

- Вы успели составить свое впечатление от обновленного Сочи?

А.П.: Культурная программа за рамками фестиваля была незабываемой. Артисты хора  «Primavera» жили в пансионате при Современной гуманитарной академии в уютных комнатах с потрясающим видом на море. В последний день Паралимпиады мы побывали на соревнованиях по лыжным гонкам, которые проходили в комплексе «Красная поляна», поднялись по канатной дороге до стадиона, поболели за наших спортсменов-паралимпийцев, восхитились их силе воли и духа и порадовались победам (тогда наша команда взяла два первых места, третье присудили украинской спортсменке).

Удалось погулять и по Сочи, и по Олимпийскому парку. Впервые я был в Сочи 9 лет назад (и снова благодаря ЮУрГУ). За это время город до неузнаваемости изменился, начиная от пешеходных дорожек и заканчивая архитектурным решением улиц и парков, стал еще более приветливым и красивым. Поразил и Олимпийский парк, где высококлассные дома соседствуют с масштабными тренировочными площадками, пешеходные зоны расцвечены зелеными клумбами и цветочными мостами, под классическую музыку шелестят водой «поющие» фонтаны и «реет в вышине… олимпийский огонь золотой».
На саму церемонию закрытия Паралимпиады нам не удалось попасть. Но мы смотрели ее трансляцию на большом экране по соседству со стадионом, где развернулось  само действие, и нам даже удалось ощутить себя его частью.

- Расскажите о творческих планах коллектива.

А.П.: Вернулись мы с корабля – на бал: сразу же начали подготовку к городскому этапу фестиваля «Весна студенческая» (на это у нас всего 2 недели). Также в планах – гала-концерт областного фестиваля конкурса «Будущее России», традиционные выступления на праздновании Дня Победы, выступление в честь Дней славянской письменности и культуры.

Также мы приглашаем студентов присоединиться к нашему дружному коллективу. Мы по-прежнему открыты для всех любителей творчества и хорового пения, для тех, кто готов серьезно работать и не боится авантюр. А мы, в свою очередь, сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь развить их таланты.
Также мне хотелось бы выразить особую благодарность создателю и прежнему руководителю хора Наталье Мстиславовне Лопуховой за воспитание замечательного коллектива, в рядах которого посчастливилось вырасти и мне, а также за живую поддержку, оказанную нам в деле творческой подготовки гастролей и за бесценные напутствия накануне поездки. Отрадно пребывать в постоянном творческом общении с Натальей Мстиславовной, по-прежнему ощущать ее любовь и поддержку, продолжать ее дело и хранить заложенные ею хоровые традиции.

Также коллектив хора благодарит за поддержку ректора университета Александра Леонидовича Шестакова, проректора по учебной работе Андрея Владимировича Шмидта, начальника Управления по внеучебной работе Ольгу Дмитриевну Алейникову и директора Центра творчества Светлану Владимировну Филипчук. Также я благодарю единомышленников за их поддержку и энтузиазм: концертмейстера Светлану Ивановну Казанцеву, хормейстера Татьяну Коковину, старосту хора Анну Жуйкову (АС-376), «финансового директора» Веронику Пащук (ЭиУ-241), Любовь Юферицину (А-561), «библиотекарей» Тамару Лаптеву (ПС-409) и Наталью Никишову (ФКиС-379), выпускников хора и всех артистов.

Подготовка гастролей потребовала больших усилий и со стороны артистов, и со стороны администрации университета. Очень радостно, что усилия эти в итоге увенчались успехом и хору удалось достойно представить университет (да и город Челябинск) на таком уникальном и масштабном событии, как сочинская олимпиада.

Справка
Алексей Просеков – художественный руководитель хора «Primavera» ЮУрГУ. По окончании Исторического факультета Южно-Уральского государственного университета Алексей поступил в Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского, где прошел обучение по специальности «Хоровое дирижирование» (класс доцента Г.К. Кендыш). Алексей Просеков выступает в составе Челябинского камерного хора им. В.В. Михальченко. Он прошел серьезную музыкально-практическую школу архиерейского хора Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Челябинска. В хоре «Primavera» под руководством Н.М. Лопуховой начинал артистом с первых дней обучения в университете, в течение 6 лет работал хормейстером, в 2013 году стал художественным руководителем хора.
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.