3 представителя ЮУрГУ стали номинантами премии «Золотая лира»

25 марта 2014 года в Конгресс-холле «Малахит» состоялась церемония вручения премии «Золотая лира». По традиции это знаменательное событие в культурной жизни города было приурочено ко Дню работника культуры.

В этом году среди номинантов на получение премии – 3 представителя Южно-Уральского государственного университета:

• Наталья Тучкова, главный редактор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» – номинация «Арт-медиа»,
  • Владимир Филонов, художественный руководитель студенческого театра-студии «Манекен» – номинация «Театральное искусство»,
  • Надежда Кузьмина, заведующая Музеем истории ЮУрГУ, председатель Совета ветеранов – номинация «Музейное дело и краеведение».

Наградой отмечаются заслуги в различных областях культуры и искусства. Премия вручается в 13 номинациях: музейное дело и краеведение, библиотечное дело, театральное, музыкальное, хореографическое, пластическое искусство и дизайн (живопись, скульптура, графика, фотоискусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство), кинематография, литературное творчество (проза, поэзия, драматургия), культурно-досуговая деятельность, талантливая молодежь, дополнительное художественное образование детей, сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, арт-медиа.

В разные годы лауреатами «Золотой лиры» становились художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Классика», заслуженный артист РФ Адик Абдурахманов, поэт Константин Рубинский, певец Вячеслав Усольцев, обозреватель газеты «Южноуральская панорама» Ирина Моргулес.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68