На форуме «Педагоги России» обсудят возможности инвестиций в образование и программы здоровьесбережения учащихся

27 марта 2014 года в ЮУрГУ состоялось открытие Всероссийского форума «Педагоги России: Инновации в образовании». Пресс-конференция по случаю открытия прошла в формате пресс-завтрака. В нем приняли участие начальник управления Министерства образования и науки Челябинской области Ирина Анфалова, проректор по учебной работе ЮУрГУ, д.ю.н., профессор Владимир Майоров, директор Всероссийского форума «Педагоги России» Вероника Пиджакова, декан факультета предвузовской подготовки, д.п.н., доцент Юлия Болотина.

В течение первого дня форума работают две секции: дошкольное образование и вопросы инвестиционных проектов в социальной сфере. Участники обсудят механизмы реализации и различные подходы оздоровительных программ учащихся, поговорят о программах технического и технологического оснащения дополнительного образования на всех уровнях, о капитальном строительстве дошкольных образовательных учреждений.

В этот же день состоится конференция по трендам государственной политики в области дошкольного образования, пройдут мастер-классы от лучших педагогов страны, управления Роспотребнадзора проведет семинар на тему безопасности и здоровья детей и учащейся молодежи.

Одновременно в главном корпусе ЮУрГУ на двух этажах целый день действует выставка обучающей и образовательной техники и технологий. На настоящем параде технических инноваций представлены разработки в области дошкольного и школьного образования от ведущих производителей цифровых и компьютерных технологий – компаний Apple, Intel, Google, Epson, а также разработчиков из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов. Особое внимание участников вызвали такие экспонаты, как мобильный компьютерный класс с использованием интерактивного 3D программного обеспечения; интерактивные комплексы, которые позволяют выполнять задания развивающих игр, находясь на расстоянии от экрана с помощью движений рук и ног; интерактивные доски и мобильное оборудование для хранения и транспортировки цифрового оборудования; образовательные решения для коррекционного образования и терапии и многие другие современные технологии.

По словам Ирины Анфаловой, форум «Педагоги России» – это площадка для поиска механизмов государственно-частного партнерства в реализации приоритетных  направлений системы образования: «Для органов власти и представителей высшей школы это возможность встретиться и выстроить диалог с инвесторами, обсудить механизмы взаимодействия и найти общие решения проблем и задач, ведь, к сожалению, нередко мы говорим с инвесторами на разных языках».

В свою очередь проректор по учебной работе ЮУрГУ Владимир Майоров отметил, что сегодня необходимо возрождать интерес к техническим специальностям и инженерным профессиям, и форум «Педагоги России» должен сыграть в этом не последнюю роль: «Сегодня вузы, в том числе ЮУрГУ, обеспечивают высокий уровень инженерного образования. При этом мало абитуриентов, которые хотели бы пойти учиться на инженерные специальности – все идут в гуманитарии. Школьные и дошкольные преподаватели должны стремиться уже на ранних стадиях прививать молодым людям стремление, мотивацию получать инженерное образование. И мы будем говорить об этом».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.