В рамках форума «Педагоги России» продемонстрируют уникальные образовательные технологии и обсудят актуальные проблемы современного образования

27 марта 2014 года состоится открытие Всероссийского форума «Педагоги России: Инновации в образовании». Организаторами форума выступают Министерство образования и науки Челябинской области, ассоциация «Территория образования», АНО «Агентство Стратегических Инициатив» совместно с национальным исследовательским университетом «Южно-Уральский государственный университет».

Цели форума:

• актуализация современных трендов государственной политики в области образования,
  • обмен опытом в области инвестиционных и венчурных проектов в сфере образования,
  • демонстрация технических инноваций: платформ и оборудования,
  • укрепление горизонтальных связей между передовыми регионами и предприятиями в области образования,
  • обмен опытом в области актуальных педагогических разработок.

В первый день работы Форума участников и гостей этого масштабного мероприятия ожидают встречи с ведущими специалистами в области науки и образования, выставки высокотехнологичных проектов и технологий.

Будут представлены следующие инновационные технологии и оборудование:

• аудиосистемы для аудитории, увеличивающие восприимчивость к обучению в 50 раз,
  • системы Apple для образования,
  • робототехника для изучения основ программирования,
  • оптико-акустический контроллер (устройство для учеников начальных классов, создающий направленность на тишину в классе),
  • оборудование для лучшего изучения и запоминания гуманитарных предметов,
  • мобильный театр для школ,
  • интерактивная детская студия для детских садов и начальных классов

и многое другое.

В рамках Форума состоится работа секций, посвященных различным аспектам современной системы образования. Участники обсудят инновации в образовании, инвестиционные проекты в социальной сфере, последние достижения робототехники и проектные технологии, которые призваны сделать обучение доступным на всех уровнях – с детского сада до окончания учебы в университет.

Отдельная секция будет посвящена опыту работы Института открытого и  дистанционного образования ЮУрГУ (директор Александр Демин); опыту выявления и поддержки талантливых детей в рамках олимпиадного движения (на основе деятельности подразделения Всероссийской ассоциации «Одиссея разума» в ЮУрГУ).

Также в рамках Форума для участников будут проводиться презентации магистерских программ: педагогам расскажут о том, как получить диплом о высшем образовании по программам, актуальным в области преподавания.

За два дня в работе Форума примут участие более 1000 педагогов из 30 муниципальных образований Челябинской области и 10 регионов страны, в том числе специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода и других городов.

Программа Форума «Педагоги России»

27 марта 2014 года в 9:00 в главном корпусе ЮУрГУ (пр. им. В.И. Ленина, 76) начнет работу экспозиция профильной выставки, на которой будут представлены уникальные инновационные технологии и оборудование для образовательного процесса на всех уровнях обучения.

В 9:30 в аудитории 219 главного корпуса ЮУрГУ состоится пресс-конференция, в которой примут участие:

• Александр Кузнецов – министр образования и науки Челябинской области,
  • Владимир Майоров – проректор по учебной работе ЮУрГУ, заведующий кафедрой «Конституционное и административное право»,
  • Юлия Болотина – декан факультета предвузовской подготовки,
  • Вероника Пиджакова – директор Всероссийского форума «Педагоги России: Инновации в образовании».

В 10:00 в Актовом зале ЮУрГУ состоится официальное открытие и приветствие участников первого дня форума.

В 13:00 начнется работа секций, которая пройдет на нескольких площадках: Актовый зал ЮУрГУ, второй корпус (пр. им. В.И. Ленина, 85), университетский комплекс «Сигма» (пр. им. В.И. Ленина, 78в).

Участие в Форуме бесплатное. Раздаточные и методические материалы выдаются бесплатно.

Всю актуальную информацию о Форуме можно узнать на сайте http://www.school-detsad.ru/

Контактное лицо: Юлия Олеговна Болотина, декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ, тел. 267-97-29, 8-902-611-38-33
Куратор пресс-конференции: Максим Досманов, тел. 8-922-034-96-05

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68