Ректор ЮУрГУ ответил на вопросы абитуриентов и родителей на онлайн-конференции

19 марта 2014 года на сайте Chelyabinsk.ru состоялась онлайн-конференция ректора Южно-Уральского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов УрФО Александра Шестакова. Совместно с начальником отдела формирования контингента студентов Александром Губаревым ректор ответил на вопросы абитуриентов и их родителей.

Одним из наиболее часто задаваемых стал вопрос о льготах при поступлении в ЮУрГУ. По словам ректора Александра Шестакова, пользоваться льготами на поступление могут победители только всероссийских олимпиад, утвержденных Министерством образования и науки РФ. По поручению Минобра в университете разрабатывается положение о политехнической олимпиаде, которая должна войти в их список. У медалистов же льготы на поступление были отменены 4 года назад.

Вопросы задавали родители не только абитуриентов, но и школьников младших классов. Ректор заверил их, что при поступлении в ЮУрГУ выпускники лицеев и гимназий не имеют преимуществ перед учащимися обычных общеобразовательных школ.

По словам Александра Шестакова, в университете нет специальностей, которые бы не соответствовали действующему образовательному стандарту. Вуз регулярно проходит проверки Рособрнадзора и получает свидетельство об аккредитации. Кроме того, университет разрабатывает собственные образовательные стандарты, которые соответствуют уровню федеральных программ.

Высказался ректор и по вопросу востребованности выпускников ЮУрГУ. По результатам мониторинга отдела практики и трудоустройства студентов, 96% выпускников 2013 года устроились на работу по специальности. Наиболее востребованными на сегодняшний день остаются технические специальности, на которых в ЮУрГУ открыто больше всего бюджетных мест и установлен самый низкий проходной балл.

Вопрос о прохождении военного обучения одновременно с получением высшего образования в вузе стал одной из самых злободневных тем. Александр Шестаков ответил, что на факультете Военного обучения ЮУрГУ создано пять военно-учебных специальностей. Обучение под одной из них приравнивается к службе в армии и дает хорошие возможности трудоустройства на государственные должности. Ректор рассказал об особенностях военной подготовки и отметил, что ЮУрГУ – единственный вуз в уральском регионе, в котором с 2015 года все студенты, независимо от факультета, смогут пройти военное обучение. Абитуриенты, поступившие в вуз в 2014 году, автоматически попадают под это нововведение.

Вуз поддерживает многочисленные связи на международном уровне. Продолжается сотрудничество с американской компанией Emerson, которая приглашает на работу выпускников ЮУрГУ – специалистов в области энергетики и приборостроения. Также Александр Шестаков отметил, что студенты любого факультета, равно как аспиранты и докторанты вуза, могут стажироваться за границей, пройти обучение в летних языковых школах по изучению английского, испанского, корейского, немецкого, французского языков. Вуз участвует в программах обмена европейского содружества, а также осуществляет образовательные программы обмена с американским университетом Кларка, которая дает возможность стажировки в США по профилю обучения. Ведется подготовка с получением двойного диплома с университетами Китая, Финляндии.
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.