Искусствовед ЮУрГУ выпустила книгу о художнике, чьё творчество является духовным достоянием России

18 марта в 16:00 в Выставочном зале Союза художников состоится презентация монографии «Михаил Иванович Ткачёв. Дорогами жизни и искусства» в серии «Искусство ХХ века. Художники Урала». Автор монографии Галина Семёновна Трифонова, доцент кафедры искусствоведения и культурологии Южно-Уральского государственного университета, профессиональный искусствовед, историк и критик отечественного искусства на Урале, автор монографий и статей об изобразительном искусстве в отечественных и зарубежных научных изданиях.

Книга посвящена 100-летию со дня рождения известного в советское время художника-графика, вошедшего в историю отечественного искусства ХХ века, прежде всего, как «летописец целины», как виртуозный мастер уникальной печатной техники – монотипии. На жизненном и творческом пути исканий М.И. Ткачёв (1913-1995) достиг подлинного художественного синтеза видения и переживания современности в пластике лирического авторского стиля. Произведения  М.И. Ткачёва из серии «На целинных землях Южного Урала» находятся в собраниях национальных сокровищниц отечественного искусства – Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, в художественных музеях Орла, Волгограда, Краснодара, Екатеринбурга, Магнитогорска и др. Разносторонне талантливый художник работал в области сатиры и книжной графики, в монументальном искусстве. Известны его листы серии «Дорогами побед» – художник-фронтовик М.И. Ткачёв сражался на 3-м Белорусском фронте; монотипии циклов «Челябинск», «Гурзуф», «Магнитка», «Березы России».

В книге представлены произведения М.И. Ткачёва из собраний Челябинского государственного музея изобразительных искусств и областного краеведческого музея, из Шадринского краеведческого музея, из собрания семьи и частных коллекций.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
вторник, 18 марта, 2014 - 16:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.