Хор Primavera поддержит российских спортсменов на Паралимпийских играх в Сочи

Год назад директор Центра творчества ЮУрГУ Ольга Градская высказала идею участия творческих коллективов ЮУрГУ в культурной программе сочинской Олимпиады. Сегодня эта смелая идея воплотилась в реальность: хор ЮУрГУ Primavera готовится к выступлению на фестивале «Хоры России – спорту мира» в рамках Культурной программы XI Паралимпийских игр, которая пройдет с 14 по 17 марта 2014 года в Сочи.

Проект «Хоры  России – спорту мира» работает на две задачи: сделать Зимние Паралимпийские игры в Сочи уникально красивым спортивным событием, а также способствовать возрождению и развитию хорового движения в России. В истории Паралимпийских игр пока не было прецедента, когда спорт и искусство слились бы воедино на одной площадке. В дни проведения Паралимпийских игр хоровые коллективы юношей и девушек со всех регионов России станут активными участниками этой уникальной культурной акции города Сочи и получат памятные сертификаты, подарки, а главное – бесценный опыт.

Выступление студентов ЮУрГУ в составе сводного хора, в который войдут представители 40 творческих коллективов России, состоится 15 марта в Зимнем театре на берегу Черного моря. Организаторы проекта заранее выслали нотные партитуры 10 произведений, которые будут исполнять участники фестиваля. Как рассказывает руководитель хора Primavera Алексей Просеков, пришлось проделать колоссальную работу: «Поскольку были присланы партитуры для детского хора, нам с хормейстером пришлось переделывать их в нотные переложения для смешанного хора, в котором поют юноши и девушки. На это у нас ушло полтора месяца».

Сейчас хор в интенсивном режиме разучивает партии, репетирует полным составом. В сентябре прошлого года ряды коллектива пополнились «новичками». Но хор не забывают и его выпускники, многие из которых решили получить профессиональное   музыкальное образование. Поэтому сегодня можно с уверенностью утверждать, что хор Primavera приближается к статусу профессионального коллектива.

Хор Primavera выражает особую благодарность ректору ЮУрГУ Александру Шестакову и проректору по учебной работе Андрею Шмидту, которые всегда поддерживают коллектив и оказывают помощь в организации творческих командировок. Также за неоценимую помощь в подготовке к фестивалю хор благодарит художественного руководителя Центра творчества ЮУрГУ Светлану Филипчук.


Фото: Сайт «Поем для мира»

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
суббота, 15 марта, 2014 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.