Профсоюзные лидеры ЮУрГУ работают в формате коворкинга в особенных аудиториях

Офисная оргтехника, доступ в Интернет, посуда для кофе-брейка и зеленая лужайка на подоконнике – в такой обновленной обстановке профсоюзным активистам ЮУрГУ работается гораздо продуктивнее. Сегодня аудитория 429 главного корпуса – это не просто место дислокации студенческого профкома. Это настоящий Студенческий Центр, который официально открылся 24 октября 2013 года.

Белое должно быть белым, или Работа на благо университета

Яркие наклейки на стенах, стенд, увешанный фотографиями и афишами студенческих мероприятий, белые кру́жки, развешенные на крючках, и стикер «Белое должно быть белым», намекающий, что хорошо бы всегда мыть за собой посуду. В небольшой, но уютной аудитории 429 главного учебного корпуса всегда многолюдно. Студенты приходят сюда, чтобы получить пригласительные билеты в кино или Ледовый дворец для себя и друзей, чтобы оставить заявку на участие в школе диджеинга, чтобы оформить электронный профсоюзный билет. Здесь всегда кто-то есть и всегда что-то происходит.

«Идея отремонтировать старое помещение и открыть обновленный Студенческий центр возникла у активиста профкома Леонида Иванова, – рассказывает директор одного из многочисленных подразделений профсоюзной организации, творческого объединения «Перспектива» Дмитрий Песков. – Теперь это площадка для инициативных студентов, для профсоюзных активистов, это база, объединяющая все направления внеучебной деятельности вуза, которые работают на благо всего университета».

Сюда студенты могут прийти со своими проектами, здесь они могут предложить свой опыт организаторской работы и креативные идеи. Здесь помогут решить проблемы с жильем или оформлением документов на получение социальной стипендии.

По признанию самих активистов, работа в обновленной аудитории с ярким оформлением и своими характерными деталями вроде коврика с искусственным газоном на подоконнике повышает не только настроение, но и эффективность работы. Профсоюзная организация – это постоянный поток людей, идей и событий. Меняется коллектив, приходят новые студенты. И, как оказалось, собственное помещение с особым оформлением и особенной атмосферой помогает новым активистам адаптироваться к динамичному режиму работы и создает ощущение слаженной работы дружного коллектива.

Профком с автоматизированным уклоном

После открытия Студенческого центра профкома ЮУрГУ аналогичные аудитории, только «местечкового» характера, были открыты на Приборостроительном факультете, в Институте экономики, торговли и технологий и на факультете «Экономика и предпринимательство». Особняком в этом ряду стоят «приборостроители».

Активисты профкома подошли к открытию своего «штаба» со свойственной факультету спецификой. По инициативе первокурсника Александра Дьяконова вход в аудиторию стал «охраняться» электронным замком. Конструкцию механизма студенты сконструировали сами: разработали проект, просчитали себестоимость, заказали нужные детали и собственноручно вмонтировали механизм в стену. Чтобы попасть внутрь, достаточно иметь электронный профсоюзный билет, который открывает все пути. На свои же средства ребята приобрели оргтехнику, купили компьютер и принтер, наладили подключение к Интернету.

«Мы не случайно ограничили вход в наш Студенческий центр, – объясняет председатель профбюро Приборостроительного факультета Александр Берестов. – Во-первых, в этом есть некоторая элитарность. Во-вторых, мы хотим показать, что здесь на самом деле ведется серьезная работа, а не просто бессмысленные собрания. Мы готовы принять всех – и тех, кто не является профсоюзным активистом. Но остаются здесь и имеют постоянный доступ к работе в этой аудитории только действительно активные и заинтересованные студенты. Остальные здесь просто не задерживаются».

По словам Александра Центр работает в формате коворкинга. Коворкинг (с англ. co-working – «совместно работающие») предполагает, что участники работают совместно в одном общем помещении, но при этом остаются независимыми и свободными. То есть студенты могут в любое время приходить сюда, пользоваться доступом в Интернет, оргтехникой, решать вопросы, связанные с оформлением документов или учебным процессом. А благодаря имеющимся теперь в наличии проектору и экрану, которые предоставил руководитель дебат-клуба ЮУрГУ Айрат Шарипов, ребята проводят свои собрания и мероприятия прямо здесь, не тратя время и усилия на поиски свободной аудитории и оформление бесконечных служебных записок.

«Главное предназначение и нашего Студенческого центра, и аудитории 429 – объединить активистов и предоставить им возможность базироваться в одном оборудованном для работы месте, – объясняет Александр Берестов. – Это значительно повышает оперативность принятия решения, потому что здесь задания возникают мгновенно, и нужно всегда быть готовым выполнить их всей командой».

Подтверждением тому, что работа действительно кипит, служит план ближайших мероприятий на Приборостроительном факультете. Однако по словам Александра Берестова, студенческие мероприятия – не главная задача, которую ставят перед собой активисты профкома. Это, скорее, возможность получить опыт организаторской работы и применить его в ходе более сложных и масштабных идей. Сейчас профорги и другие общественные активисты ПС-факультета разрабатывают проект систематизации учебного процесса, чтобы сделать его более удобным и повысить успеваемость на факультете. У ребят уже есть конкретные задумки, как это сделать, информацию о которых они пока держат в секрете. Можно только сказать, что задумки эти тоже в духе ПС-факультета – высокотехнологичны и связаны с новейшими информационными технологиями.

Фотоотчет

Контакты
Ауд. 429 главного корпуса ЮУрГУ
Телефон: 267-95-73

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
пятница, 28 февраля, 2014 - 13:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.