Корреспондент телекомпании «ЮУрГУ-ТВ» на один час стал спасателем на воде… в бассейне

26 февраля 2014 года в бассейне ЮУрГУ матросы-спасатели Челябинской городской службы спасения провели мастер-класс для представителей СМИ по спасению и оказанию помощи утопающим. Акция проводится уже второй раз. В этом году участие в мастер-классе приняли журналисты телекомпаний «Восточный экспресс», «СТС», «31 канал», «Областное телевидение», «ЮУрГУ-ТВ» и корреспондент агентства новостей «Доступ».

Студенческую телекомпанию представлял третьекурсник, корреспондент программы «Новости ЮУрГУ» Роман Усманов. Он одним из первых вызвался спасать «утопающих» под четким руководством профессиональных спасателей. «Я на собственном опыте убедился, что работа спасателей на воде действительно очень сложная. Нам объясняли порядок действий в экстремальных ситуациях на воде, а затем мы, журналисты, в качестве спасателей, пытались выполнить эти инструкции», - делится впечатлениями Роман.

В ходе мастер-класса были рассмотрены две ситуации: спасение утопающего, потерявшего сознание, и утопающего в состоянии паники. Профессиональные спасатели продемонстрировали журналистам, как использовать спасательные средства, эвакуировать пострадавшего из воды и оказать первую помощь, наряду с обычными способами показали уникальные элементы спасения человека.

С 1 февраля 2014 года в учебном центре городской службы спасения проводится набор на обучение по специальности «матрос-спасатель». В новом купальном сезоне для дежурства на 12 муниципальных пляжах необходимо 78 матросов-спасателей. По сообщению пресс-службы Челябинской городской службы спасения в прошлом году, с 1 июня по 31 августа 2013 года, на городских пляжах было спасено 18 человек, из них 9 детей, 282 отдыхающим оказана первая медицинская помощь.

По словам заведующего бассейном ЮУрГУ Сергея Ковалева руководство спортивного комплекса с энтузиазмом откликнулось на просьбу городской службы спасения предоставить плавательную дорожку для проведения мастер-класса, так как старается принимать активное участие в распространении информации о правильном поведении на воде. В том числе, и среди школьников. Каждый день специально организованные автобусы привозят школьников на бесплатные утренние плавательные сеансы и развозят их обратно на занятия. В акции принимают участие 5 школ города.


Фото: Агентство новостей «Доступ»

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
четверг, 27 февраля, 2014 - 11:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.