ИЭТТ и факультет Бизнеса университета Святой Марии обсудили перспективы сотрудничества

С 21 по 27 февраля 2014 года в ЮУрГУ работала делегация студентов и преподавателей факультета Бизнеса университета Святой Марии (штат Мэриленд, США). В ходе визита состоялся ряд деловых встреч американской делегации с ректором Александром Шестаковым, руководителями международных служб университета и Института экономики, торговли и технологий.

Встреча с ректором ЮУрГУ проходила на английском языке, в теплой и непринужденной атмосфере. Александр Шестаков и Карл Айнолф поделились впечатлениями о прошедшей «пятилетке» сотрудничества и обсудили перспективы развития совместных научных и образовательных проектов.

В переговорах с представителями международных служб – проректором по международной деятельности Виктором Каточковым, директором института международного образования Людмилой Шестаковой и начальником управления международного сотрудничества университета Александром Деевым американские гости также обсудили приоритеты дальнейшего сотрудничества. В ходе переговоров было отмечено, что секрет успешных взаимоотношений ЮУрГУ и Университета Святой Марии заключается, прежде всего, в дружбе студентов. Молодые больше открыты миру и новым знаниям, более восприимчивы к новому и поэтому быстрее находят общий язык.

Американские студенты также приняли участие в беседе. Каждый из них рассказал, каким направлением исследования занимается в родном университете. Одна из самых активных гостей Келли Полк попыталась рассказать о себе по-русски.

Совместная работа Карла Айнолфа с директором ИЭТТ Ириной Окольнишниковой осуществлялась в течение всего визита. Было решено продолжить все направления сотрудничества, которые уже существуют между университетами: проведение совместных видеоконференцклассов по изучению специальных дисциплин в области экономики и маркетинга, взаимодействие команд SIFE, академический обмен преподавателями.

Вместе с тем, российско-американское сотрудничество будет дополнено новыми направлениями: проведением поисковых научных исследований по макроэкономическим проблемам, публикацией статей, развитием программ академического обмена студентов. Также стороны обсудили необходимость развивать программы двойных дипломов. Это достаточно сложный проект, над которым начинается активная совместная работа. Кроме того, в феврале 2015 года делегацию ИЭТТ ждут в Университете Св. Марии с ответным визитом.

Карл от лица всего коллектива факультета бизнеса университета Святой Марии выразил благодарность ИЭТТ за радушный прием, насыщенную деловую и культурную программу визита.

Текст: Юлия Руднева
Фото: архив ИЭТТ




 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
четверг, 27 февраля, 2014 - 10:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.