Виктор Садовничий обсудил с ректорами УрФО задачи российского образования

Сегодня национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет собрал представителей 42 вузов из 5 субъектов УрФО на заседании Совета ректоров Уральского федерального округа.

Гостями и докладчиками стали: Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, директор Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Борисович Соболев, начальник Управления надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Александрович Банников, и.о. начальника Управления оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Юлия Станиславовна Егорова.

Они обсудили вопросы проведения ЕГЭ и приёмной кампании в 2014 году, эксперимент по оценке трудоустройства выпускников вузов округа, предстоящий мониторинг вузов, а также задачи по подготовке очередного Съезда Российского союза ректоров.

Важной темой стали критерии эффективности вузов и их присутствие в мировых рейтингах. По словам Виктора Садовничего, портрет вуза составляется из критериев эффективности. Если их много и они качественные – они показывают истинное лицо университета. «Президент России дал задачу ведущим вузам брать на себя ответственность за качество образования в целом по стране, - говорит ректор МГУ. - Мы это будем обсуждать, и сделаем всё, чтобы вытеснить халтурное и плохое образование,  и чтобы при этом не пострадал студент».

Сегодня был опубликован мировой рейтинг QS University Subject Rankings, в соответствии с которым МГУ оказался на 49 месте по преподаванию математики и физики. Виктор Антонович  считает это хорошим показателем. По его мнению, рейтинги – вещь относительная, т.к. отражают определённую систему образования – англо-саксонскую. А, например, в рейтингах ведущего аналитического журнала «Эксперт» присутствуют десятки и сотни российских вузов.

«Наша задача, сделать так, чтобы мы были конкурентоспособными не только в ближайших регионах, но и в мире, - уверен Виктор Садовничий. - Мы будем побеждать и будем первыми, если наши выпускники будут востребованы и превосходить других по фундаментальной подготовке».

Ещё одно нововведение, вызвавшее шквал вопросов у школьников, их родителей и учителей -  изменение набора вступительных экзаменов.

По словам ректора ЮУрГУ, председателя Совета ректоров УрФО Александра Леонидовича Шестакова, это инициатива позволит более гибко относиться вузам к вступительным экзаменам и набору абитуриентов, но в этом году резких изменений не планируется. «Абитуриенты уже с начала учебного года начали целеустремлённо готовиться к поступлению, - говорит он. - Они должны получить возможность показать свои знания и результат своего труда». С ним согласен и ректор МГУ.

В заключение беседы, Виктор Садовничий поблагодарил Южно-Уральский государственный университет за тёплый приём и отметил, что он очень близкий друг нашего вуза и города. 

Фоторепортаж Валентина Буржинского (Фотошкола ЮУрГУ)

Контактное лицо по новости - Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.