В ЮУрГУ встретились участники проекта «Честный ЕГЭ»

В ЮУрГУ состоялась встреча с участниками федерального проекта «Честный ЕГЭ», цель которого сделать проведение госэкзамена максимально прозрачным. Это был очный этап, по результатам которого будут отобраны студенты, которые станут наблюдателями. Также организаторам предстоит составить график работы участников по городам Челябинской области и даже других регионов.

От Челябинской области было зарегистрировано 45 участников, и 42 из них – это студенты Южно-Уральского государственного университета. В формате собеседования студенты рассказали, почему и с какой целью они решили принять участие в проекте и стать наблюдателями. «Моё решение присоединиться к проекту обусловлено желанием на собственном опыте убедиться, возможно ли улучшить ситуацию в отношении нечестной сдачи ЕГЭ, – рассказывает Екатерина Сырцева, магистрант Исторического факультета, один из потенциальных наблюдателей. – Интересно посмотреть, изменилось ли что-то с тех пор, как я сдавала этот экзамен, только уже с другой стороны».

Студенческое сообщество должно проявлять активную гражданскую позицию и формировать собственные вопросы к системе образования, считают авторы проекта. На данный момент, когда уровень доверия к российскому образованию достиг кризисной отметки, этот вопрос особенно актуален. Вовлечение студентов в программу «Честный ЕГЭ’14» является первым шагом на пути участия студенческого сообщества в оценке и повышении качества образования.

Студенты войдут в состав государственных экзаменационных комиссий и будут осуществлять функции федеральных инспекторов. Наблюдателями на экзамене станут студенты старших курсов, магистранты и аспиранты, имеющие активную жизненную позицию и опыт участия в общественнозначимых мероприятиях.

Контактное лицо по новости - Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.