Концептуальная живопись известного уральского художника будет представлена в Зале искусств ЮУрГУ

27 февраля 2014 года в 15:30 в Зале искусств ЮУрГУ открывается выставка «Вещь, образ, символ, знак. Натюрморты В.Л. Якивца (1949-2013).  Живопись» из собрания челябинского коллекционера Н.И. Перевозчикова.

Валерий Лаврентьевич Якивец известный уральский художник, живописец, мастер натюрморта и пейзажа 1970-х-2010-х годов. Экспозиция позволяет проследить этапы творческого становления художника, а также новый поворот в его творчестве – «археологический натюрморт».

Выставка подготовлена студентами-выпускниками бакалавриата направления «История искусств» под руководством доцента кафедры искусствоведения и культурологии, к.и.н. Галины Трифоновой.

Выставка недавно ушедшего от нас художника интересна студентам и молодежи в русле заданной концепции и позволяет рассмотреть трансформацию бытовой вещи в искусстве, показать нить – от вещи к образу и знаку – различными пластическими средствами.

Валерий Лаврентьевич Якивец  - художник-живописец, член Союза Хуходжников СССР (1981). В 1973 окончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина, учился у Ф.Д. Ермакова, С.И. Дозорова. Участник областных выставок (с 1973), зональных выставок в Тюмени (1979, 1980), Свердловске (1985), Кургане (1991). В 1989 картины Валерия Лаврентьевича «Натюрморт с паяльной лампой», «Натюрморт с палитрой», «Натюрморт с рябиной» экспонировались на выставке «Художники Челябинска» в Москве. В 1966 и 1996 состоялись персональные выставки Якивца в Челябинске. В творчестве отдает предпочтение жанру натюрморта.
Работам свойственны метафоричность, выявление скрытых взаимосвязей предметов друг с другом и со средой. Художник ищет выразительность предмета и среды в самой живописной структуре, пространство и предметы в его натюрмортах образуют единую живописную среду. В 1990-е годы создал абстрактные композиции, в которых идея воплощена средствами «чистой» живописи: линией, пятном, цветом, фактурой. Во многих работах связь с предметным миром не утрачивается, сохраняются элементы изобразительности.
(Информация сайта «Энциклопедия. Челябинск»)

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: