Учёные ЮУрГУ напишут многотомную историю Южного Урала

Историки и археологи ЮУрГУ готовят масштабный проект: научный труд в нескольких томах, который восполнит пробел в истории Южного Урала.

За последние 20 лет учёным удалось изучить многие региональные памятники с мировым значением: Аркаим, Синташту (комплекс археологических памятников эпохи бронзы в Брединском районе), наскальную живопись Игнатьевской пещеры. Были открыты целые народы, ранее не существовавшие на карте Евразии, или существующие, но до сих пор трудно позиционируемые — саки, сарматы, урало-казахстанские скифы, гунны, тюрки, мадьяры.

Но у Южного Урала до сих пор нет серьёзного источника, где бы такой богатый материал получил полное отражение. По словам профессора Института международного образования ЮУрГУ Сергея Геннадьевича Боталова, такая необходимость обсуждается в научном сообществе давно. Учёные ознакомились с изданиями соседних областей: энциклопедиями по истории народов Башкортостана, Татарстана, Курганской области, и отметили, что Южный Урал пока в числе аутсайдеров по этому направлению.

«У Южного Урала, в частности, в ХХ веке, была совершенно особая миссия, определявшаяся многими факторами, прежде всего, уникальностью региона с точки зрения его географического расположения, - отмечает заведующий кафедрой истории России Игорь Вячеславович Сибиряков. - Это действительно, ворота, которые открываются как на Восток, так и на Запад. И тот, у кого ключик от этих ворот, может влиять серьезно и на экономические, и на социальные процессы в масштабах страны».

С начала ХХ века, с великим переселением в Сибирь, начинается взлёт южноуральского региона как экономического. Вторая историческая миссия - основа военно-промышленного комплекса Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

По мнению кандидата исторических наук Гаяза Хамитовича Самигулова, много белых пятен в периоде XVII -XIX веков. Например, тема уральской промышленности полна значительных пробелов: до сих пор нет полноценной истории развития Кыштымского завода. «Вместо этого пышным цветом расцветают самые нелепейшие экзотические гипотезы, - продолжает учёный. - Так, один из кунашакских краеведов доказывает свою теорию о том, что североамериканские индейцы происходят ни больше, ни меньше — от кунашакских башкир. Причем подобные гипотезы на местном уровне воспринимаются, как вполне допустимые. Авторы курганской энциклопедии в значительной степени использовали краеведческие наработки, которые, увы, не всегда бывают корректны с точки зрения научной и, более того, мифологизированы».

Учёные утверждают, что опасность представляет любая недосказанность, т.к. можно оказаться при страшном процессе перекраивания, переписывания истории. Главная задача - постараться максимально избежать возможных ошибок и не допускать бытового, упрощенного восприятия истории.

По инициативе ректората ЮУрГУ, в самое ближайшее время состоится круглый стол, где учёные совместно с представителями власти обсудят возможность реализации своего масштабного проекта – многотомника по истории Южного Урала.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83