Самые оригинальные и необычные изобретения студентов и школьников будут представлены в ЮУрГУ на конкурсе «Одиссея разума»

1 и 2 марта 2014 года в Южно-Уральском государственном университете пройдут XXIV региональные соревнования «Одиссея Разума-2014».

45 команд из Челябинска, Аши, Сатки, Бакала, поселка Межевой, Озерска, Снежинска, Миасса, Копейска, Верхнего Уфалея, Кременкуля покажут судьям и зрителям свои решения изобретательских задач, не имеющих одного правильного решения.

На сцене Актового зала ЮУрГУ можно будет увидеть созданные детьми транспортные средства, дома с «нестрашными» привидениями, сценические постановки о фантастических королевских дворах и необычных путешественниках.

В это время во Дворце спорта ЮУрГУ (ул. Сони Кривой, 62) в зале легкоатлетической гимнастики состоится настоящая битва гигантов. Интеллектуальных, конечно. Участники соревнования будут создавать конструкцию из кусочков бальзового дерева весом всего по 15 грамм, которая должна выдержать помещенные сверху штанговые диски. Бальзовое дерево – материал очень легкий, но при этом – невероятно прочный. Задача конкурсантов, создать такую конструкцию, которая выдержит максимальное количество дисков и при этом будет представлять собой концептуальное единство. В соревновании примут участие студенты Архитектурно-строительного и Физического факультетов ЮУрГУ, которые уже не первый год становятся лидерами конкурса. Однако в этом году им предстоит сразить с новым соперником – сопроматчиками из  Снежинского филиала Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт». 

В интеллектуальных соревнованиях примут участие самые разные возрастные категории: школьники, студенты и даже самыми маленькие знатоки - команды детских садов №133 и «Обыкновенное чудо», а также воспитанники Клуба «Изобретатель» Информационного центра атомной отрасли.

Открытие Соревнований - 1 марта в 9:30 в Актовом зале ЮУрГУ, в 10:45 начнутся первые выступления конкурсантов.
2 марта в 12:00 в Актовом зале ЮУрГУ зрители и болельщики смогут увидеть научный спектакль от Академии почемучки и выступления лучших команд.

Победители соревнований получат возможность принять участие в Международном финале программы, который пройдет в США в мае 2014 года, а также будут рекомендованы для участия в Европейском фестивале в Словакии.

Вход на соревнования свободный.

Контактное лицо: Лариса Геннадьевна Матвеева 8-912-790-64-53

«Одиссея Разума» (Odyssey of the Mind, OotM) – международная программа развития творческого мышления, навыков командного взаимодействия, взаимопонимания, умения ставить и достигать цели. Опирается на принципы личностно-ориентированной педагогики и психологии творчества. Программа была создана более 30 лет назад в Америке профессором технического университета Нью-Джерси Сэм Миклус. Ассоциации «Одиссеи Разума» сегодня есть почти в каждом штате Америки, в Японии, Китае, Гонконге, Африке, Канаде, Мексике, Австралии, Германии, Венгрии, Словакии, Чехии, Польше, Литве, Эстонии, Турции, Казахстане, Узбекистане, Молдове, Украине, Белоруссии, Греции и других странах.

Российская ассоциация «Одиссеи Разума», созданная по инициативе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске, является старейшей в Европе.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
с суббота, 1 февраля, 2014 - 09:30 по воскресенье, 2 февраля, 2014 - 17:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.