Студенты готовы подарить на День св. Валентина гантели и мешок картошки и хотят вступить в брак до 25 лет, показали результаты соцопроса

День святого Валентина – относительно новый праздник в современной России, который начал отмечаться с начала 90-х годов. Чтобы узнать, как студенты ЮУрГУ относятся к этому событию, студенческим научным социологическим обществом при кафедре Философии и социологии был проведен опрос. Социологическое исследование возглавил Александр Мешков, ассистент кафедры Философии и социологии. В опросе приняли участие 208 студентов (92 парня и 116 девушек), обучающихся на естественно-технических, социально-гуманитарных и экономических специальностях.

В ходе заполнения анкеты молодые люди отвечали на вопросы о том, что такое для них День святого Валентина, что необходимо подарить молодому человеку или девушке, что такое любовь, в каком возрасте молодые люди хотят вступить в брак, сколько и каких детей хотят иметь в своей семье.

На вопрос «С чем у Вас ассоциируется День святого Валентина?» были получены следующие ответы: 32% молодых людей сказали, что это обычный день, который не значит для них ничего особенного. У 37% респондентов 14 февраля ассоциируется с любовью и  взаимоотношениями. Согласно ответам, это день, когда можно «признаться в любви», «выразить свои чувства», «день, который влюбленные проводят вместе», «день счастья с любимым человеком».
8% респондентов высказали отрицательные ассоциации, так как они считают, что это «выдуманный праздник», «бесполезный праздник», «способ заработка», «день бесполезной траты денег», «маркетинговый ход» и т.д.

Следующий вопрос – что подарить своей «второй половинке» на День св. Валентина. Предпочитаемые подарки для девушки:

  • материальные: цветы (44%); сладости (12%); ужин собственного приготовления (8%); ювелирные украшения (5%); «валентинка» (5%);
  • духовные: внимание (8%), подарок своими руками (8%).

Отдельные респонденты проявили оригинальность и назвали в числе возможных подарков машину, массаж, гантели, шубу, квартиру, песню собственного сочинения, iPhone, шарик в форме сердца и даже мешок картошки.

Предпочитаемые подарки для молодых людей:

  • материальные: носки (6%), «валентинка» (5%), парфюм (5%), игровая приставка (5%), сладости (4%).
  • духовные: внимание (4%), любовь (3%).

Среди оригинальных ответов – ужин, приготовленный своими руками, гель для душа, радиоуправляемую игрушку, ПК игры, кроссовки, мопед, машина, совместное фото, верность, водоотталкивающее средство ВД-40, ручка с гравировкой, чехол на телефон.

В отношении того, как нужно отмечать День святого Валентина, 45% респондентов ответили, что это день необходимо провести с любимым человеком, 28% не смогли дать ответ. Другие варианты способов провести День Всех Влюбленных: за романтическим ужином, в кафе, в кино, в клубе, в компании друзей.
Собираются отмечать День святого Валентина 41% молодых людей.

В результате опроса выяснилось, что 59% студентов относятся нейтрально ко Дню святого Валентина, 36% – положительно, 5% – негативно. 43% опрошенных считают День святого Валентина праздником.

Отвечая на открытый вопрос, что для респондентов значит любовь, молодые люди называли следующие варианты:

  • «быть вместе всегда, всю жизнь» (13%);
  • «доверие» (13%);
  • «взаимопонимание» (11%);
  • «помощь, поддержка, защита» (7%);
  • «привязанность» (7%);
  • «приятные чувства и эмоции» (7%);
  • «забота» (6,3%);
  • «уважение друг друга» (6,3%).

На данный вопрос не дали ответ 26% молодых людей участвовавших в опросе.

43% опрошенных молодых людей признались, что на данный момент имеют вторую половинку. Большинство молодых людей (60% респондентов) собирается вступить в брак в возрасте от 20 до 25 лет. Одна пятая респондентов (22%) планирует брак в возрасте от 26 до 30 лет – возраст, когда молодые люди уже завершат обучение в магистратуре и аспирантуре, достигнут определенных высот в профессии, прочно встанут на ноги. Другие респонденты назвали более поздний срок вступления в брак, самый – от 41 до 45 лет. Три респондента ответили, что не собираются жениться или выходить замуж.

Отвечая на вопрос о планируемом составе семьи, 52% молодых людей признались, что хотели бы двоих детей, 28% – троих. Завести одного ребенка собираются 6% респондентов. Максимальное количество детей в семье – 12 (данный ответ дал 1 респондент). 43% студентов сказали, что хотят мальчика и девочку. 13% – двух мальчиков и одну девочку. 7% молодых людей ответили, что пол детей не имеет для них значения. 10% студентов принявших участие в опросе, не дали ответ на вопрос о желаемом поле детей в семье.

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
среда, 19 февраля, 2014 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.