Уральский ученый, нашедший способ останавливать торнадо и извлекать из него энергию, хочет продолжить свои исследования на базе ЮУрГУ

Сергей Баутин, доктор физико-математических наук совместно с коллегами из Екатеринбурга, Тюмени и Снежинска разработал теорию по уничтожению торнадо. Сергей Петрович – почетный профессор Уральского государственного университета путей сообщения, заведующий кафедрой «Прикладная математика», действительный член Нью-Йоркской академии наук, один из ста лучших ученых мира по признанию Международного биографического центра (Кембридж). 5 лет его научных поисков и расчетов позволили описать структуру атмосферных вихрей и ответить на вопросы, откуда берется энергия для таких огромных скоростей и можно ли использовать эту энергию в благих целях. Свои результаты ученые изложили в монографии «Разрушительные атмосферные вихри: теоремы, расчеты, эксперименты», презентация которой состоялась в ЮУрГУ.

Торнадо в лаборатории

Основная идея теоретических выводов, изложенных в книге, заключается в том, что из трех сил, вызывающих смерч – энергия Солнца, гравитация и собственное вращение Земли – главной является вращение планеты. Ученые воплотили этот вывод в формулах и, опираясь на данные натурных наблюдений, коллектив профессора Баутина выдвинул гипотезу, на основе которой возможно создание восходящего закрученного потока – торнадо.

Когда была разработана теория и даже получен патент, встал новый вопрос: как реализовать эти формулы на практике? «Есть задумка реализовать научный проект, который должен вылиться в создание технической установки, – говорит Сергей Баутин. –Но как это сделать, мы пока не знаем, потому что мы теоретики».

В «домашних» условиях, в лаборатории университета, ученые проверяли свои формулы на собственноручно изготовленной экспериментальной установке. Конструкция представляет собой пластиковую трубу высотой пять метров, расположенную на небольшом расстоянии от пола. В верхнем конце конструкции находится обычный вентилятор от компьютера. При вращении он поднимает воздух с поверхности пола, а ученые «подкрашивают» воздушные потоки, чтобы увидеть, по каким спиралям «дым» затягивается в нижнее отверстие. В ходе экспериментов удалось выяснить, что эти спирали полностью соответствуют теоретическим расчетам ученых.
Но для дальнейших научных исследований потенциала «комнатной» экспериментальной установки оказалось мало. Тогда-то Сергей Баутин и решил обратиться за помощью к коллегам из Челябинска.

В ожидании большого экперимента

Около года назад профессор Сергей Баутин приехал в Южно-Уральский государственный университет на кафедру «Электротехника и возобновляемые источники энергии» и рассказал о своем исследовании заведующей кафедры Ирине Кирпичниковой. Выбор именно на челябинский вуз пал не случайно: «Я ничего не имею против столичных научных учреждений, – объясняет Сергей Петрович, – но считаю, что люди, которые работают на Урале, лучше, добросовестнее и честнее. ЮУрГУ – динамично развивающийся вуз, научный исследовательский университет. И если мы сможем заинтересовать ваших специалистов в области энергетики, то нас ожидает реализация большого научного эксперимента».

А база для этого эксперимента в ЮУрГУ действительно есть. В 2013 год был создан Международный инновационный центр «Альтернативная энергетика», который специализируется на использовании альтернативных источников энергии: ветра, солнца, биомассы, геотермальной энергии. Центр сотрудничает с разработчиком ветроэнергетических систем «ГРЦ-Вертикаль» и осуществляет совместные проекты по созданию и введению в эксплуатацию ветроэнергетических установок, предназначенных для энергоснабжения различных объектов. Слово «международный» в названии центра неслучайно. Технические разработки центра – ветроэнергетические системы – установлены на крышах Научно-исследовательского института цифровых систем ЮУрГУ, компании «Южуралэлектро», а также на объектах в США и Японии.

Кроме энергоустановок, на базе кафедры монтируются солнечные модули для получения электрической энергии и солнечные коллекторы для производства тепловой энергии для горячего водоснабжения. Кафедра «Электротехника и возобновляемые источники энергии» ведет свой отсчет еще с 1944 года. Сегодня особенно активно развивается ее международная деятельность, которая связана с использованием нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Заключены договоры на совместную научную и учебную деятельность с университетами Кадиса (Испания), Лаппеенранты (Финляндия), Праги (Чехия), Фресно, Сономы, Северной Калифорнии (США), Александрии (Египет).

«Уже более 20 лет мы работаем с американскими коллегами, – рассказывает директор Центра Евгений Соломин, – осуществляем совместные проекты в области ветро-солнечной энергетики. И сегодня, в свете последних достижений наших коллег из Екатеринбурга, мы хотели бы расширить наше сотрудничество и таким образом оказать американским ученым помощь в области «убийства» торнадо».

Кстати, по словам Евгения Викторовича, в связи с изменениями климата торнадо появились и в России. Так что скоро эта проблема может стать актуальной и для нас.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
четверг, 13 февраля, 2014 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.