Лучшими «виртуозами руля» стали школьники!

1 февраля 2014 года в Челябинске состоялся I этап Открытого чемпионата Автотракторного факультета ЮУрГУ по автомногоборью «Виртуоз руля 2014. Зимний кубок Professional Hundert». Соревнования прошли на «домашней» трассе – площадке возле главного корпуса ЮУрГУ. Несмотря на морозы (накануне гонки было -35 градусов) собралось достаточно большое количество участников. За «Зимний кубок Professional Hundert» боролся 51 спортсмен. Были представлены Челябинск, Копейск, Снежинск, Карабаш, Катайск (Курганская область), Коркино, Бакал, Златоуст и Еманжелинск. 

На удивление жюри самым быстрым участником чемпионата стал школьник из Снежинска (школа №121) Григорий Жиганов (автомобиль ВАЗ 21083). Организаторы сделали номинацию для автогонщиков школьного возраста, так как участие в таких соревнованиях озволяет ребятам набраться опыта, и в будущем они смогут себя уверенно чувствовать на дорогах общего пользования.

«На этот раз были настоящие зимние соревнования, – отмечает Андрей Иванов, региональный представитель немецких моторных масел Professional Hundert. – На декабрьском «Виртуозе» в прошлом году снега не было, участники гоняли по асфальту. Февральская гонка стала правильной, ведь зимние мероприятия должны быть на снегу! Причем раскатать трассу до асфальта участникам  не удалось, так что все опять были в равных условиях!»

Один из фаворитов гонки, студент Автотракторного факультета ЮУрГУ, уже опытный участник соревнований Геннадий Кремлев допустил незначительную, на первую взгляд, ошибку – немного нарушил траекторию – которая стоила ему победы. Спортсмену присвоили худший результат зачета.  По итогам гонки Геннадий стал предпоследним. Другому студенту АТ-факультета повезло больше: Павел Вилков стал первым в зачете «Абсолют. Задний привод».
В зачетах «Леди» и «Студент. Передний привод» лидерами снова стали школьники (участники из Копейска, Катайка и Снежинска). Ни одному челябинскому спортсмену не удалось заехать на подиум.

Впервые за долгие годы проведения «Виртуоза руля» был подан протест на одного из участников, гостя из Снежинска, участвующего в классе «Абсолют. Задний Привод». Соперники заметили, что  этот участник использовал шины, самостоятельно ошипованные грузовым шипом, что давало ему огромное преимущество в борьбе. За нарушение регламента (пункта о технических требованиях к допускаемому автомобилю) участника дисквалифицировали.
В класс «Абсолют. Передний привод» вернулся Константин Афонькин (автомобиль Toyota Carina), в коробку передач которой была установлена блокировка дифференциала. Это позволило ему показать отличное время и одержать победу в классе. 

Всех участников наградили дипломами, призерам вручили кубки, наборы автохимии и автокосметики LAVR, сертификаты на услуги круглосуточной автомойки CleanAuto, сервисного предприятия АвтоСмак и на немецкие моторные масла Professional Hundert.

Результаты:

«Леди»

  • Ханьжина Анастасия, ВАЗ 2114, Копейск, Школа №6
  • Кунгурова Мария, ВАЗ 2109, Катайск, КСОШ №1
  • Волкова Елизавета, ВАЗ 2109, Катайск, КСШ №2

«Студент. Передний привод»

  • Жиганов Григорий, ВАЗ 21083, Снежинск, Школа №121
  • Мокичев Владимир, ВАЗ 2109, Снежинск
  • Пасенко Иван, Volfwagen Polo, Копейск, Школа №6

«Студент. Задний привод»

  • Дроздов Дмитрий, ВАЗ 21053, Челябинск, ЧАТТ
  • Щербаков Александр, ВАЗ 2106, Челябинск, РАП
  • Сусдальцев Владимир, ВАЗ 21074, Коркино, ЮУрГУ АТ

«Абсолют. Передний привод»

  • Афонькин Константин, Toyota Carina, Челябинск, МУП «ГорЭкоЦентр»
  • Афлятунов Марат, Lada Kalina, Челябинск
  • Бочаров Александр, ВАЗ 21099, Челябинск

«Абсолют. Задний привод»

  • Вилков Павел, ВАЗ 2107, Челябинск, ЮУрГУ АТ
  • Васянин Михаил, ВАЗ 2107, Копейск
  • Истомин Александр , ВАЗ 21011, Челябинск, ЮУрГУ МН

Следующий этап «Виртуоза руля» состоится 7 июня 2014 года в Миассе. Следите за новостями на официальном сайте автоспорта Челябинской области (челраф.рф).

Фотографии и полная таблица результатов в контакте: vk.com/virtuoz_rulya.



Фото: Андрей Шелепов
Заглавная фотография: Марат Афлятунов

Подробный фотоотчет - здесь.
 

Контактное лицо по новости - Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
вторник, 4 февраля, 2014 - 16:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.