Подведены результаты первого тура Чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора – школьники Челябинской области подготовили уникальные проекты

13 декабря 2013 года состоялось торжественное открытие V Чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области «PMCup», приуроченного к 70-летию Южно-Уральского государственного университета.

Первый Чемпионат по проектному управлению среди школьников был проведен в 2009 г. Тогда было подано всего 26 заявок на участие из трех населенных пунктов Челябинской области. Уже в 2011 году проект получил поддержку Губернатора и Правительства Челябинской области и стал носить звание Открытого Чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области.

В 2013 году на участие в Чемпионате было подано 80 заявок от школ Челябинской области (п. Красное Поле, п. Родники, с. Борисовка, Озерск, Трехгорный, Снежинск, Златоуст, Кыштым, Челябинск и др.). Впервые в этом году к Чемпионату присоединились школьники из Сатки, Манитогорска, Карабаша, и даже Свердловской области.

На открытии заместитель председателя организационного комитета Чемпионата, заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами» д.э.н., профессор Леонид Баев, отметил значимость мероприятия, озвучил требования к концепции проектов и акцентировал внимание на прикладной составляющей системы управления проектами. Состоялся просмотр проектов, которые были разработаны предыдущими участниками Чемпионата, ныне студентами факультета «Экономика и управление» ЮУрГУ. Эти проекты уже получили признание на всероссийском и международном уровне.

В 2013 году для участия в первом туре было прислано 56 зашифрованных концепций. Членам жюри – ведущим преподавателям кафедры «Экономика и управление проектами» – предстояла нелегкая задача оценить их актуальность, обоснованность, оригинальность, возможность реализации, а также качество изложения и оформления. Во второй тур прошли 34 команды из городов Челябинск, Сатка, Трехгорный, Снежинск, Магнитогорск, Карабаш, с. Борисовка, п. Родники, п. Красное Поле.

В настоящее время участники второго тура готовятся к выездному этапу, который будет проводиться в конце марта 2014 года. Участников разделят на два заезда, в течение которых к командам будут прикреплены кураторы из числа студентов старших курсов кафедры «Экономика и управление проектами». В ходе второго этапа участники пройдут обучение основам проектного управления и презентации бизнес проектов, примут участие в бизнес-играх и круглых столах с участием представителей партнеров Чемпионата. Школьников и учителей подготовят к решающему этапу Чемпионата – защите бизнес-планов проектов, в результате которых будет определен победитель. Презентации проектов намечены на 24 и 25 апреля 2014 года.

Торжественное закрытие Чемпионата и вручение Кубка Губернатора Челябинской области состоится с 12 по 16 мая 2014 года.

Организаторами Чемпионата по проектному управлению среди школьников являются Главное управление молодежной политики Челябинской области и ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», исполнителем – кафедра «Экономика и управление проектами» ЮУрГУ. Чемпионат проводится при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. Традиционно Генеральным спонсором является Сбербанк России, информационным спонсором – информационное агентство «Вектор образования». В этом году присоединились финансовые спонсоры – Банк «ВТБ24» и Банк Конверсии «Снежинский», а в качестве партнеров выступают Национальная ассоциация управления проектами СОВНЕТ,  ZAO «PricewaterhouseCoopers Audit», Институт управления проектами PMI, языковый центр «Royal Academy».

Кроме того, с  2013 года Чемпионат включен в федеральную программу поддержки талантливой молодежи. Участие в нем – прекрасная возможность для школьников получить опыт в сфере управления проектами, определиться с будущим направлением образования и показать свои способности.

Пожелаем удачи всем участникам!

Текст подготовила Марина Литке, ответственный исполнитель Открытого Чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области «PMCup», к.э.н., доцент кафедры экономики и управления проектами ЮУрГУ

 

 

Контактное лицо по новости - Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
пятница, 31 января, 2014 - 13:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.