Цена за проживание в общежитиях ЮУрГУ - одна из самых низких по стране

Председатель студсовета Студгородка ЮУрГУ, студентка 3 курса аэрокосмического факультета Алия Кагирова выступила на селекторном совещании ЦИК «Единой России», посвящённом деятельности рабочей группы по урегулированию проблемы необоснованного завышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях.

На встрече обсуждались несанкционированное завышение цен в 19 вузах страны. Например, в одном из московских университетов оплата за проживание составляла порядка двух тысяч рублей в месяц. Кроме того, некоторые высшие учебные заведения использовали помещения общежитий не по назначению или взимали оплату за дополнительные услуги.

«В большинстве вузов цена за общежитие зависит от формы обучения студента. Например, бюджетник платит около 300 рублей в месяц, контрактник – 800 рублей, - рассказывает Алия. - В нашем университете цена единая для всех и одна из самых низких в России – 63 рубля в месяц».

По её словам, новый федеральный закон «Об образовании», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, вызвал много вопросов у студентов и их родителей, т.к., согласно документу, размер оплаты за общежитие определяется вузами самостоятельно. Активисты студгородка провели анкетирование, в котором выясняли, насколько студенты готовы к повышению цен, и как бы они хотели улучшить жизнь в общежитии. Ректорат и администрация студгородка проанализировали ответы и приняли решение оставить размер оплаты за общежитие на прежнем уровне – 63 рубля в месяц (5% от стипендии).

Данная сумма идёт на оплату коммунальных услуг: электричества, отопления и водоснабжения. Ремонт и обслуживание общежития осуществляется за счёт университета. В качестве дополнительной (не обязательной) оплачиваемой услуги Отдел глобальных сетевых технологий ЮУрГУ предлагает студентам подключение интернета.

«Наши студенты абсолютно бесплатно пользуются бытовыми комнатами, где установлены стиральные машины, сушилки, гладильные доски, в то время как в большинстве вузов они платные, - отмечает Алия Кагирова. - В каждом общежитии у нас есть тренажёрные залы для мальчиков и фитнес-комнаты для девочек, танцевальная студия. В общежитии №7 кафедра физвоспитания регулярно проводит занятия йогой».

По итогам совещания было принято решение разработать методику установления цен на проживание в общежитии и все изменения обсуждать с лидерами студенческих объединений.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.