В ЮУрГУ пройдет международное соревнование по созданию компьютерных игр за 48 часов

«Global Game Jam» – крупнейший игровой джем, который состоится 24, 25 и 26 января 2014 года. В соревновании примут участие программисты, художники, геймдизайнеры и просто любители компьютерных игр. В Челябинске мероприятие проводится впервые. Однако уже пять лет по всему миру программисты и геймеры 70 стран собираются раз в год, чтобы принять участие в конкурсе.

В пятницу, 24 января, состоится первая встреча, на которой организаторы огласят правила соревнования и тему, на которую учатникам предстоить создать игру. Затем состоится коллективное обсуждение и обмен идеями, в ходе которого ребята распределятся по командам и начнут работу.

Количество мест в конкурсе ограничено: принять участие в соревновании смогут только 35 человек. Поэтому потенциальным участникам необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Global Game Jam (http://globalgamejam.org) и найти в списке место проведения South Ural State University, а также оставить информацию о себе на сайте http://bit.ly/19eKWkv.

На то, чтобы сделать креативную и уникальную игру, участникам дается всего 48 часов. Конкурс будет проходить в течение трех дней в компьютерных классах ЮУрГУ по следующему расписанию:

  • 24 января (пятница) – с 16:30 до 21:30
  • 25 января (суббота) – с 8:00 до 21:30
  • 26 января (воскресенье) – с 8:00 до 21:30

Участники вправе покидать место проведения конкурса, но обязаны работать в предоставленных компьютерных классах каждый конкурсный день.

Принять участие в соревновании может любой желающий, независимо от возраста, обладающий базовыми навыками программирования. Если же таких способностей нет, а поучаствовать очень хочется, организаторы предлагают возможность создать настольную игру. Кроме того, ребятам будут помогать обученные программисты, web-дизайнеры и художники, в том числе специальные гости из Уфы, где данные соревнования с успехом прошли в прошлом году.

«Цель игрового джема – предоставить шанс создать свою компьютерную игру тем, кто не решался или не умел этого делать, – говорит координатор соревнований Михаил Меженин, аспирант факультета Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ. – Ребята найдут единомышленников, покажут свои способности миру и приобретут ценный опыт».

Кроме опыта участники получат и подарки от спонсоров – челябинских компаний по разработке компьютерных игр. В разработанные игры будут размещены на сайте конкурса на условиях свободной лицензии.

Международное соревнование «Global Game Jam» начнется 24 января в 16:30 по адресу пр. Ленина, 87, ауд.110 (корпус 3г).
Координатор мероприятия – Михаил Меженин (8-909-070-27-89).


 

Контактное лицо по новости - Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
с пятница, 24 января, 2014 - 16:30 по воскресенье, 26 января, 2014 - 21:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.