Студенты ИЭТТ успешно завершили стажировку в Чжецзянском Океаническом университете

В течение четырех месяцев (с сентября 2013 г. по январь 2014 г.) девять студентов института экономики, торговли и технологий в составе делегации студентов ЮУрГУ изучали специализированный курс «Менеджмент, финансы и кредит» в Чжецзянском океаническом университете (г. Чжоушань, провинция Чжецзянь, КНР).

В состав общего курса, преподаваемого студентам ЮУрГУ, вошли деловой иностранный язык, экономика, высшая математика, психология, прикладное программирование, теоретические основы электротехники, общая энергетика,  метрология, стандартизация и сертификация, информационно-измерительная техника. Эти дисциплины студенты ЮУрГУ изучали на английском. Кроме того, в программу входил курс физкультуры, в рамках которого ребята занимались у-шу, скалолазанием, греблей.

В состав делегации ИЭТТ вошли студенты разных специальностей, поэтому кроме основного общего курса каждый из них дистанционно изучал предметы по индивидуальному учебному плану, соответствующему его направлению подготовки. К примеру, магистранты группы 195 кафедры «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» (направление подготовки «Управление качеством») Дарья Садчикова и Сергей Пустоваров по индивидуальному плану осваивали педагогику высшей школы, теорию организации эксперимента, аудит качества, философию и др. Помимо этого, по просьбе наших студентов в программу был добавлен курс основ китайского языка.

В Чжецзянском Океаническом университете для стажирующихся из ЮУрГУ были созданы особые условия: студенты жили в  двухместных номерах только что отстроенного и оснащенного всем необходимым для жизни корпуса для выпускников. Хотя обычно китайские студенты живут минимум по четыре человека в комнате. Преподаватели относились к русским студентам с подчеркнутым вниманием, учитывая, что на иностранном языке вдвойне сложнее не только осваивать, но и преподавать экономические дисциплины. Зачеты и экзамены проводились в форме собеседований.

Чжецзянский университет славится своими международными программами, поэтому  за время стажировки наши студенты обзавелись друзьями не только из Китая, но и из Северной Африки, Канады и даже с островов Тихого Океана.

По словам Сергея и Дарьи, эта поездка стала для них незабываемой. Эффект от стажировки несравним с традиционной туристической поездкой. За четыре месяца студенты успели не только подтянуть английский и познакомиться с китайской точкой зрения на развитие мировой экономики, но и погрузиться в культуру и быт страны, узнать больше о ее традициях и обычаях, менталитете народа. Эти знания значительно повысят статус и котируемость  будущих экономистов в глазах работодателей.

Ответы на вопросы чем китайские преподаватели и студенты принципиально отличаются от российских, что и почему заменяет китайцам хлеб, почему курицу в Китае трудно отличить от рыбы, почему китайцы празднуют католическое Рождество, а также информацию о грандиозном шоу на поверхности озера, женском воплощении Будды, замках из песка  и других подробностях путешествия русских студентов в Китае читайте в январском номере корпоративного издания ИЭТТ «Ком//Юнити».

Автор текста: Юлия Руднева
Фотографии предоставлены Дарьей Садчиковой

                               
                                                          

Контактное лицо по новости - Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
четверг, 16 января, 2014 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.