Студентка ИЭТТ выступила с докладом на педагогическом форуме в Париже

Студентка группы ЭТТ-341 кафедры «Маркетинг и менеджмент» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Анжелика Косарева приняла участие в международном педагогическом форуме. Форум был организован на площадке Национальной консерватории искусств и ремесел (Conservatoire national des arts et métiers (CNAM)) в столице Франции.

Конференция была направлена на взаимодействие и обмен опытом между представителями молодежи по всему миру. Основная цель форума такого масштаба: выявление разных точек зрения современных педагогов, менеджеров сферы  образования и студентов на новые парадигмы в образовании.

Доклад Анжелики «Индивидуальные пути в образовании» («Individual ways in Education») был посвящен дифференциации основных образовательных дисциплин. В своей работе Анжелика предлагает разделить семестр на части: базовую, когда студенты будут слушать лекции по основным дисциплинам программы, и дополнительную, когда  отдельно будут изучаться предметы, выбранные самим студентом и направленные на развитие его личности.

Суть идеи –  в разделении: предметы разной направленности не должны  чередоваться в течение одного дня. В большинстве европейских государств уже существует такая система образования, при которой студент сам выбирает дополнительные предметы. В своем докладе юный исследователь обращает внимание на плюсы европейской системы образования и доказывает положительный эффект их внедрения в российскую образовательную систему.

Форум был организован на очень высоком уровне. Помимо выступления на конференции, участники слушали лекции по педагогике  профессоров различных университетов мира. В первый день рассматривалось взаимодействие образования и бизнеса, затем участники разделились на секции по различным профилям педагогики, в последний день форума проходили защиты презентаций. Вечером были организованы экскурсии по достопримечательностям Парижа (так Анжелика впервые побывала в Лувре) и выезды в рестораны.

Наша студентка подчёркивает, что развитию науки и поддержке молодых ученых правительство Франции уделяет очень большое внимание. Самостоятельно участники форума оплачивали только дорогу. Проживание, питание, все экскурсионные программы обеспечивала приглашающая сторона.

Основным языком форума был английский. При этом многие участники форума понимали русский и вполне свободно могли общаться на нём, так что преград в общении у Анжелики не возникало. За время форума наша студентка познакомилась с молодыми  исследователями из Украины, Казахстана, Нигерии, Индии, Эстонии и других стран.

О возможности участия в конференции студентка ИЭТТ узнала во время посещения Х Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который состоялся осенью 2013 г. в Екатеринбурге. В работе форума принимала участие организация, представляющая CNAM. Анжелика подала заявку на конкурс, затем написала эссе, подготовила презентацию и мотивационное письмо, в котором пояснила, почему хочет участвовать в конференции. По итогам I этапа отбора рекрутов она вышла на второй уровень отбора, затем, по итогам II этапа, получила приглашение на конференцию во Франции.

Подобные форумы на площадке CNAM проводятся дважды в год. Раз в год форум проходит в формате защиты заявок на предоставление грантов: докладчики разрабатывают концепты и обосновывают пути внедрения своих идей в жизнь. Лучшие из них получают финансирование на развитие идей. В перспективе Анжелика также собирается подать заявку на грант.

От души поздравляем Анжелику с победой и желаем упорства, сил, уверенности в себе и успехов в дальнейшем научном поиске!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.