Вычислительный центр ЮУрГУ отметил свой юбилей

Подразделение было создано приказом ректора ЧПИ 4 декабря 1963 года. Тогда была получена первая универсальная автоматическая цифровая вычислительная машина «Урал-2». Обновление оборудования произошло в 90-ые годы, когда Вычислительный Центр перешел на использование многоядерных процессоров.

В 2001 году были получены современные компьютеры и сервер, благодаря чему сотрудники Центра разработали и внедрили в университете корпоративную информационно-аналитическую систему «Универис», которая содержит базы данных об абитуриентах, студентах, преподавателях, сотрудниках, аспирантах.
С 2006 года была запущена программа, с помощью которой абитуриенты получили возможность узнавать свой рейтинг среди поступающих через Интернет, а так же при помощи sms-сообщения.

В 2009 году был получен новый высокопроизводительный сервер плотной компоновки Aquarius Server T50 для разработки Личного кабинета абитуриента, студента, аспиранта, сотрудника. Теперь абитуриенты могут подавать документы на поступление через Интернет и поступать в университет дистанционно.

В декабре 2012 года была запущена тестовая версия Личного кабинета сотрудника. А с 2013 года развернута сеть Wi-Fi для сотрудников и студентов.
На сегодняшний день основной задачей Вычислительного центра является поддержание и усовершенствование корпоративной Информационно-аналитической системы «Универис».

Адрес Вычислительного Центра: пр. Ленина, 87, корпус 3б, ауд. 221.
Телефон: (351) 267-93-10, 267-92-55, 267-98-52
Начальник Вычислительного Центра – Юрий Николаевич Лукин

Поздравляем сотрудников Вычислительного Центра и желаем им новых профессиональных достижений, сил и энергии в работе, новых идей и их воплощений, а также выражаем коллективу Центра благодарность за их добросовестные труд!

 

Дата события: 
пятница, 20 декабря, 2013 - 12:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.