Ученый ЮУрГУ претендует на премию в миллион долларов США за доказательство математического равенства

Анатолий Васильевич Панюков – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой экономико-математических методов и статистики на факультете вычислительной математики и информатики в течение 30 лет занимался поисками решения одной из сложнейших актуальных задач тысячелетия – равенства классов P и NP.

Решение данного равенства позволит ускорить решение оптимизационных задач в бизнесе и на производстве, которые на данный  момент занимают более года. Более точное и быстрое решение этих задач позволит увеличить прибыль и сократить издержки тем предприятиям, которые использую программное обеспечение для решения такого рода задач.

По словам Анатолия Панюкова он уже неоднократно обсуждал результаты своей работы на ряде конференций, а также представил свои наработки в Институте математики и механики УрО РАН и в журнале «Автоматика и механика». Чем дольше профессионалы не смогут найти опровержение предлагаемого Анатолием Васильевичем решения, тем более правильным будет признан результат.

Если же доказательство равенства окажется верным, работа челябинского ученого будет обнародована в Математическом институте Клэя, который объявил премию в миллион долларов за решение каждой из задач десятилетия.

Равенства классов P и NP – это одна из 7 задач десятилетия – математических проблем, решение которых не могут найти ученые всего мира в течение многих лет. В этот список также входят:

  • Гипотеза Ходжа
  • Гипотеза Пуанкаре
  • Гипотеза Римана
  • Теория Янга – Миллса
  • Существование и гладкость решений уравнений Навье – Стокса
  • Гипотеза Берча – Свиннертон-Дайера

Из этого списка решена только одна задача – гипотеза Пуанкаре. В 2002 году Г.Я. Перельман опубликовал серию работ, из которых следует справедливость гипотезы. За это в 2006 году ему была присуждена международная премия «Медаль Филдса» («За вклад в геометрию и его революционные идеи в изучении геометрической и аналитической структуры потока Риччи»). Однако от премии ученый отказался.

Дата события: 
понедельник, 16 декабря, 2013 - 13:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.