В честь 20-летия Конституции в ЮУрГУ обсудили актуальные проблемы права в современном обществе

12 декабря 2013 года на факультете Подготовки сотрудников правоохранительных органов прошла II ежегодная региональная научная конференция студентов, магистров и аспирантов, посвященная 20-летию Конституции РФ.

На открытие конференции были приглашены практические работники правоохранительных органов. Первым приветственное слово взял судья Советского районного суда г. Челябинска, к.ю.н. Климент Игоревич Сутягин, в прошлом преподаватель Челябинского юридического института МВД России. Среди гостей также были начальник отдела ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, майор внутренней службы Владимир Викторович Логинов, старший инспектор группы по связи с общественностью ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, майор внутренней службы Оксана Валерьевна Петрова
С пожеланием успехов в работе конференции выступили декан факультета ПСПО, к.и.н. Владимир Николаевич Майсак, а также заместитель декана по научной работе, д.ю.н. Сергей Васильевич Зуев.

В работе конференции приняли участие аспиранты, соискатели и студенты Факультета ПСПО, Озерского филиала ЮУрГУ, Института права ЧелГУ, филиала МГЮА Волго-Вятского института, Уральского института МВД России. Всего было подано 54 заявки на участие в конференции в очной и заочной форме, с докладами выступили 24 участника.

Отдельно необходимо отметить то, что в конференции приняли участие молодые юристы-выпускники факультета Д.Р. Галеев и А.С. Авягян. Активное участие приняли студенты Института права ЧелГУ, доклады которых были посвящены вопросам применения норм Конституции РФ. В рамках тематики конференции были затронуты вопросы гражданского и административного законодательства, а также проблемы соблюдения прав и свобод человека и гражданина.
В завершении работы конференции заведующий кафедрой государственных и гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н. Андрей Владимирович Майоров поблагодарил всех участников за активное участие и интересные, с научной точки зрения доклады, а также вручил именные сертификаты. Грамотами были отмечены выступления Алены Звоновой, Кристины Савиновой и Екатерины Никитиной.

По результатам выступлений были распределены места и вручены дипломы:
Диплом I степени:
Ринат Кадыров (ЮУрГУ ПСПО)
Тема доклада: «Конституционные гарантии неприкосновенности личности в английском праве: исторические и современные аспекты толкования»
Научный руководитель: д.и.н. Махрова Татьяна Кимовна
Диплом II степени:
Алиса Колоскова (ЮУрГУ, ПСПО)
Тема доклада: «К вопросу об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации»
Юрий Герасименко (ЧелГУ, Институт права)
Тема доклада: «Внесение поправки в порядок избрания Президента РФ как основа дальнейшего развития политической системы Российской Федерации»
Диплом III степени:
Анастасия Божко (ЮУрГУ, ПСПО)
Тема доклада: «Правовой статус бипатрида в Российской Федерации»
Екатерина Копанова (ЧелГУ, Институт права)
Тема доклада: «Конституционно-правовой статус Эдварда Сноудена»
Ксения Федулина (ЧелГУ ,Институт права)
Тема доклада: «Принятие Федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании»

Фотоотчет конференции

Дата события: 
пятница, 13 декабря, 2013 - 19:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.