Учебное пособие кафедры СМИ - в числе лучших изданий ЮУрГУ

Учебное пособие «Методика телевизионной журналистики», подготовленное доктором филологических наук, профессором Людмилой  Петровной  Шестеркиной  и преподавателем кафедры «Средства массовой информации» Тамарой Дмитриевной  Николаевой  получило диплом I степени в номинации «Лучшее учебное издание по гуманитарным, общественным и социальным наукам».

Пособие Л.П. Шестеркиной и Т.Д. Николаевой получило гриф УМО (Учебно-методическое Объединение) по журналистскому образованию МГУ им. Ломоносова и рекомендовано в качестве учебного пособия студентам всех факультетов журналистики  России. Оно  издано в московском издательстве «Аспект – Пресс» и сегодня востребовано всеми, кто занимается  профессиональной подготовкой будущих журналистов.

«Методику» можно с полным основанием назвать настольной книгой как начинающего тележурналиста, так и профессионального работника телевидения. Уникальность учебного пособия заключается в том, что в нем представлена совершенно новая система жанров, применимая именно на современном телевидении. Это логичная, четко выстроенная система жанров, разделенных на информационные, аналитические и художественные. Для каждого жанра, будь-то новостной сюжет или телевизионный очерк, подробно расписаны предмет и методы журналистской работы, цели и задачи журналиста, даны четкие рекомендации, следуя которым можно сделать качественный телевизионный продукт.

Также в данном учебном пособии  авторы предлагают классификацию способов и приемов получения, осмысления, переработки и распространения телевизионной информации, дают характеристику процесса формирования профессиональной культуры тележурналиста, предлагают вопросы для самоконтроля и проверочные задания, позволяющие оценить степень подготовленности журналиста и проверить свои знания.
«Методику телевизионной журналистики» отличают высокая методологическая культура,  содействие освоению материала и соответствие современным технологиям.

Дата события: 
пятница, 13 декабря, 2013 - 11:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.