На Юбилей университета студенты дарят любимому вузу свои научные победы

Не первый год студенты кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин»  демонстируют отличные знания и выдающиеся интеллектуальные способности на олимпиадах регионального и международного уровня. В очередной раз они показали лучшие результаты в региональной студенческой олимпиаде по теоретической механике (II тур Всероссийской олимпиады). Олимпиада проходила 4-7 декабря 2013 г. Казанском национальном исследовательском технологическом университете. В Казань съехались студенты из 12 институтов и университетов Уральского, Приволжского и Центрального округов России из Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода, Обнинска, Самары и других городов.

ЮУрГУ на этой олимпиаде представляла команда, в которую вошли:

  • Андрей Хабиров, АС-436
  • Павел Пузырев, АС-436
  • Ренат Сулейманов, АС-375
  • Евгений Белошабский, Э-415
  • Евгений Михайлов, АК-204
  • Владимир Пильник, Э-325
  • Камшат Джакупова, Э-245
  • Олег Надтоко, МТ-271

Ребята заняли I место в теоретическом конкурсе и II место в компьютерном конкурсе.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе в теоретическом конкурсе студентам было предложено решить восемь задач по темам «Статика», «Кинематика» и «Динамика». Команда нашего университета набрала 110 баллов и заняла I место. Золото разделили с нами студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета – они набрали на один балл меньше.  II место завоевала команда студентов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (98 баллов);  III место – команда студентов Казанского национального исследовательского технологического университета (85 баллов).

В личном зачете абсолютным победителем признан наш студент Андрей Хабиров (АС-436): эксперты оценили его работу в 45 баллов из 50. Дипломами и почетными грамотами награждены и другие студенты нашей команды:
Андрей Хабиров – диплом I степени и грамота за лучшее решение сложной задачи по разделу «Динамика»;
Павел Пузырев – диплом II степени;
Ренат Сулейманов – диплом III степени;
Евгений Белошабский– грамота IV степени;
Евгений Михайлов – грамота IV степени;
Владимир Пильник – грамота V степени.

На втором этапе – в компьютерном конкурсе – команды из двух участников выполняли решение статической, кинематической и динамической задач с помощью численных методов. В результате студенты ЮУрГУ  Андрей Хабиров и Евгений Белошабский отлично справились с заданиями конкурса и разделили 2 место с командой Пермского национального исследовательского политехнического университета. I место заняла команда Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Команду студентов нашего университета подготовили доценты кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Валентин Георгиевич Караваев, Юрий Григорьевич Прядко, Светлана Владимировна Слепова.

Поздравляем команду Южно-Уральского государственного университета с победой и желаем новых побед на их научно-исследовательском пути!

Дата события: 
пятница, 13 декабря, 2013 - 13:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.