В Зале искусств ЮУрГУ презентуют уникальный каталог произведений искусства Южного Урала

13 декабря 2013 г. в 10.30  в Зале искусств ЮУрГУ в программе  юбилейных торжеств в честь 70-тилетия Южно-Уральского государственного университета состоится  презентация Каталога собрания Художественного музея ЮУрГУ.  

В течение десяти лет  преподаватели, сотрудники и студенты кафедры искусствоведения и культурологии исторического факультета собирали художественную коллекцию искусства Южного Урала. Она включает в себя преимущественно дары художников Челябинска и Уфы и представителей их семей. Среди авторов – имена известных и талантливых мастеров отечественного искусства разных поколений. Это живописцы, графики, скульпторы, монументалисты, архитекторы: В.А.Неясов, М.П.Мочалова, А.П.Кудрявцев, В.В.Бубнов, В.П.Меркулов, В.Н.Дьяков, К.В.Фокин, Л.Н.Костина, В.В.Качалов, Н.А.Кудричев, В.Г. Шаповалов, З.Н.Латфулин и другие замечательные мастера, отечественные и зарубежные. В собрание вошли также произведения фото и актуального искусства. 

200 работ включены в научный Каталог собрания и репродуцированы в нем, что делает издание важным пособием  для  изучения искусства Южного Урала второй половины XX– начала ХХI века. В целом, музейная каталогизация современного  отечественного искусства  существенно отстает. Издание  Каталога в этом контексте – большая редкость. 

Презентацию Каталога в рамках экспозиции «Подлинное искусство в пространстве университета» откроют ректор А.Л.Шестаков и президент ЮУрГУ Г.П.Вяткин. На праздничное событие приглашены дарители, именитые гости, отечественные и зарубежные ученые и дипломаты, преподаватели и студенты университета.

Дата события: 
пятница, 6 декабря, 2013 - 09:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.