Участники конкурса У.М.Н.И.К. получат господдержку своих проектов

Подведены итоги конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») прошедшего в рамках региональной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации – 2013». Главная цель конкурса – выявление, поддержка и поощрение студентов, аспирантов и молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

В конференции участвовали студенты, аспиранты и молодые ученые Высших учебных заведений Челябинской области в возрасте до 28 лет. В предварительном этапе конференции приняло участие 231 человек из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Златоуста, Кургана. В финальной части было заслушано 50 проектов молодых ученых, которые оценивались 22 экспертами.

По тематике проекты были поделены на 5 направлений:

• «Информационные технологии»,
  • «Медицина будущего»,
  • «Современные материалы и технологии их изготовления»,
  • «Новые приборы и аппаратные комплексы»,
  • «Биотехнологии».

13 проектов молодых ученых были признаны победителями и получили право на заключение государственного контракта с Фондом содействия развитию МФП в НТС на проведение дальнейших научных исследований. В результате проведения конференции удалось улучшить интегрированную научную среду взаимодействия молодых ученых различных кафедр, факультетов и высших учебных заведений Челябинской области. Все участники (докладчики, научные руководители групп, члены жюри) признали конференцию полезной и выразили свое желание участвовать в подобных мероприятиях в будущем.

Данное мероприятие проводится в десятый раз. Впервые оно было проведено в рамках Международного студенческого фестиваля «Весна ЮУрГУ» в мае 2006 года и было представлено всего одной секцией «Современные методы и средства автоматического управления техническими объектами», тогда было отобрано 5 победителей программы.

Более подробную информацию о конкурсе «У.М.Н.И.К.» можно получить в информационно-аналитическом отделе УНИД, тел. 267-94-67.