Научная библиотека ЮУрГУ отметила 70-летие

26 – 27 ноября в университетском комплексе «Сигма» состоялась Общероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 70-летию Научной библиотеки Южно-Уральского государственного университета «Библиотека университета в современной информационной среде»

Участниками конференции стали многочисленные гости из городов России (Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Омска, Саратова, Тюмени), Челябинской области (Аши, Златоуста, Миасса, Снежинска, Усть-Катава), библиотек вузов (ЧелГУ, ЧГАКИ, ЧГАА, ЮУГМУ, ЮУрГИИ, УрСЭИ, УралГУФК, УрИБ, ЮУИУИЭ) и ЦБС г. Челябинска. Всего в конференции участвовало 120 человек.

Открыл конференцию и поприветствовал её участников проректор ЮУрГУ по учебной работе В.И. Майоров. Затем с теоретическим докладом «Библиотека вуза как ключевой партнер образовательной деятельности педагога» выступила доцент ЧГАКИ, к.п.н. Ю.В. Гушул.

В рамках конференции работали секции, на которых освещались актуальные проблемы формирования информационной среды современного вуза: секция «Формирование и использование ресурсов гибридной библиотеки»; секция «Услуги на основе информационных технологий»; секция «Библиотека и публикационная активность авторов вуза»; секция «Современные формы продвижения чтения»; секция «ЭБС в структуре информационных ресурсов библиотеки вуза».

Вечером 26 ноября состоялось праздничное собрание коллектива библиотеки, посвященное её 70-летию. Библиотека представила своеобразный экскурс в историю, показав костюмированное историческое дефиле с участием персонажей разных десятилетий, которое сопровождалось рассказом и презентацией в виде фотоальбома о важнейших событиях, происходивших в этот период в стране, институте, библиотеке.

Библиотека благодарит за помощь в организации и проведении конференции директора Института спорта, туризма и сервиса В. В. Эрлиха и зам. декана факультета журналистики О. М. Хуршутян.

Материалы конференции