В ЮУрГУ готовят «супергеройский» День Донора

5 декабря студенты и преподаватели Южно-Уральского государственного университета станут донорами крови. Для того, чтобы привлечь внимание к акции, организаторы разработали оригинальные афиши, которые сравнивают доноров с супергероями.

На создание необычных плакатов студентов ЮУрГУ вдохновила американская благотворительная акция «Ты можешь быть чьим-то супергероем». Тогда была выпущена серия афиш, на которых известные герои комиксов сдают кровь.

Вузовские анонсы Дня Донора также заметны издалека. На необычных плакатах, помимо информации о времени и дате проведения акции, изображено сердце, внешний вид которого очень напоминает костюм человека-паука.

Сама акция будет проходить 5 декабря с 8:00 до 15:00 – врачами установлено, что организм легче всего переносит потерю крови в первой половине дня. На парковке у 2 корпуса университета (ул. Ленина, 85) появится специально оборудованный мобильный блок-модуль станции переливания крови.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации). Кроме этого, существует ряд рекомендаций, как подготовиться к сдаче крови. Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье, фрукты. Необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики за 72 часа до процедуры, по возможности воздержаться от курения за час до процедуры, необходимо также выспаться.

Добавим, что акция приурочена к празднованию 70-летия вуза – организаторы планируют собрать более 70 литров крови. Зарегистрироваться можно в группе «Вконтакте» – vk.com/daydonorsusu.

Контактное лицо по всем вопросам – Юлия Савосина, тел. 8-967-862-75-43.

Дата события: 
четверг, 5 декабря, 2013 - с 08:00 по 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.