Преподаватели ИЭТТ в составе делегации ЮУрГУ побывали в Калифорнийском политехническом университете

Директор Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, д.э.н. Ирина Юрьевна Окольнишникова и заместитель директора, д.т.н. Ирина Юрьевна Потороко в составе делегации ЮУрГУ  побывали в одном из крупнейших государственных университетов США – Калифорнийском Политехническом Университете (California Polytechnic State University, San Luis Obispo, CA).

В один из первых дней визита представители российской делегации выступили с докладами перед университетским сообществом Cal Poly. Директор ИЭТТ Ирина Юрьевна Окольнишникова выступила с докладом о структуре и направлениях подготовки института экономики, торговли и технологий, который был с интересом воспринят университетским сообществом Cal Poly.

В ходе визита преподаватели ИЭТТ посетили лаборатории Колледжа сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды и учебные молокоперерабатывающие производства, своими глазами увидели, как студенты мастерских программ (аналог магистерских) участвуют в переработке молока, изготовлении молочной продукции (сыра «Моцарелла», мороженого, кисломолочных продуктов и др.). Также делегация ЮУрГУ побывала на опытных производствах хлебобулочной продукции, мармелада, шоколада и др.

Акцент в подготовке бакалавров и мастеров (аналог магистратуры)  Калифорнийского политехнического университета сделан на прикладном аспекте. Принцип обучения в Cal Poly охватывает всю технологическую цепочку: от организации бизнеса, производства продукции  до получения прибыли и продвижения продукции на рынке. В ходе экскурсий делегация ознакомилась со всеми этапами этого процесса.

В дальнейшем планируется организация совместных программ академической мобильности Cal Poly и ИЭТТ ЮУрГУ в направлении переработки пищевой продукции. Начать планируется с организации совместной магистерской программы в сфере переработки молочной продукции. Подобная мастерская программа в Cal Poly  (аналог магистерской в ЮУрГУ) позволяет отследить качество молочной продукции на каждом этапе: от кормов, которые дают животным, до свойств получаемого ежедневно молока.

Сотрудничество по этой программе планируется выстроить в блочно-модульном формате. Теорию студенты будут изучать в ИЭТТ ЮУрГУ, а затем выезжать в США на практику для работы в профессионально оснащенных лабораториях, каждая из которых является действующим минипроизводством.
Также в планах ИЭТТ ЮУрГУ – организация интенсивных летних языковых курсов по изучению английского в университете Cal Poly. Кроме того, планируется организация совместных научных исследований между нашими университетами и получение совместных грантов на развитие научных исследований.

На начало 2014 года запланирован первый телемост между университетами в режиме онлайн, в ходе которого будут обсуждаться планы дальнейшего сотрудничества.

Калифорнийский политехнический университет является государственным, партнерские взаимоотношения с университетом такого уровня особенно ценны для ИЭТТ ЮУрГУ.

Фотоотчет поездки преподавателей ИЭТТ в Калифорнийскоий Политехнический Университет 

Дата события: 
пятница, 29 ноября, 2013 - 14:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.