Ученые ЮУрГУ получили патент

Сотрудники Центра коллективного пользования в энергетике и энергосбережении разработали программный комплекс системы автоматического проектирования гибридных систем теплоснабжения на традиционных и альтернативных источниках энергии «H-System» и получили свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Программный комплекс позволяет, исходя из исходных данных об объекте строительства, составить перечень комбинаций гибридных систем теплоснабжения с перечнем оборудования, стоимостью системы, эксплуатационными расходами, сроком окупаемости и др.

Программный комплекс получен в рамках выполнения работ по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

Подробнее о возможности получения патента на свою разработку можно узнать в патентном отделе управления научной и инновационной деятельности, каб. 825 главного корпуса, тел. 267-90-46.